Зеленский намерен ликвидировать администрации ЛНР и ДНР

После того, как киевская власть установит контроль на территории Донбасса, администрации самопровозглашенных ДНР и ЛНР будут ликвидированы, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью телеканалу ATR.

«Мы с ними не будем вести разговоры, соответственно они не имеют никаких перспектив в будущей системе урегулирования Донбасса. Если безопасность, будет система вывода войск, восстановлен контроль границы, то, собственно, где место этой оккупационной администрации? Ответ — нигде », — сказал Кулеба.

Также он отметил, что переходить к плану Б по Донбасса будут в том случае, если ситуацию не смогут урегулировать в течение года. При этом Кулеба не стал раскрывать, что у себя этот план включает.

20 мая президент страны Владимир Зеленский заявил, что у Киева есть запасные планы по урегулированию ситуации в Донбассе, но ему «не хотелось бы их применять».

Вместо этого он намерен «бороться до конца» за выполнение Минских соглашений, поскольку этим документом связанные антироссийские санкции, которые «все хотят снять».

17 мая в Верховной Раде заявили о намерении Зеленского менять стратегию Донбасса. В частности, украинский лидер изменил состав контактной группы в Минске, включив в него вице-премьера Алексея Резникова.

Последний раз главы МИД стран — участниц «нормандского формата» (Россия, Украина, Франция, Германия) провели онлайн-переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе 30 апреля.