Зеленский отказал Трампу в участии Украины в американских выборах — 2020

Президент Украины Владимир Зеленский в эксклюзивном интервью британской газете The Telegraph просит США не втягивать его страну в американские президентские выборы этой осенью. Он также отрицает свою причастность к обнародования записей телефонных разговоров бывшего президента Украины Петра Порошенко и тогдашнего вице-президента США Джо Байдена, которые обнародовал один из украинских парламентариев, как говорится в статье, с очевидной целью помешать Байден — он на этих выборах в ноябре будет соперником действующего президента США Дональда Трампа.

Как заявил Зеленский изданию в течении скайп-интервью, он не хочет, чтобы этот скандал подорвал стратегический союз Украины и США. «Для чего нужно снова втягивать в это Украина? Сейчас мы имеем поддержку обеих партий в США и в Палаты представителей и в Сенате Конгресса. Мы имеем поддержку президента США. Эти записи — не приоритет … Украина не хочет делать влияние на внутреннюю политическую ситуацию в любой стране или на избирательный процесс в любой стране », — сказал он.

Дневник напоминает, что отредактированные записи отрывков разговоров Порошенко и Байдена в 2015 году опубликовал в мае народный депутат Андрей Деркач, который имеет тесные связи с юристом Трампа Руди Джулиани. На записях Байден связывает предоставление Украине помощи на сумму в 1000000000 долларов с увольнением Виктора Шокина, тогдашнего генерального прокурора, которого широко считали коррумпированным, хотя он отрицает такие утверждения, пишет газета. При этом Байден в прошлом сам публично рассказывал о таких переговорах.

Как говорится в статье, Деркач утверждал, что эти записи дают новую жизнь необоснованной теории, что Байден давил на Порошенко с требованием заблокировать расследование в отношении украинской компании, в которой его сын Хантер Байден был членом совета директоров. Деркач также воспользовался своей привилегией как депутата парламента, чтобы просить прокуратуру открыть уголовное расследование по делу о возможной государственной измене.
 
Как пишет газета, Зеленский сначала заявлял, что эти записи следует воспринимать как сообщение о госизмене, но в нынешнем интервью дал задний ход по таким утверждений, заявив вместо этого, что не имеет собственного мнения по записей и не хочет прогнозировать результаты расследования.

«Я ничего не знаю о подробностях тех договоренностей, как и о том, были ли те договоренности достигнуты, и вообще или они существовали», — сказал он.

По его словам, он заинтересован только выяснить, каким образом удалось прослушивать и записывать разговоры президента Украины.

Порошенко отрицал любые нарушения и предполагал, что сам Зеленский мог обнародовать эти записи; а интервью Зеленский опроверг предположение об этом, как и о том, что он мог быть заинтересован в обнародовании записей, чтобы повредить Порошенко. При этом издание напоминает, что Зеленский часто выражал надежду, что его предшественник окажется в тюрьме за его якобы злоупотреблениях на должности.