Зеленский провел телефонный разговор с Ангелой Меркель на котором были подняты вопросы восстановления мира на Донбассе

В ходе беседы лидеры двух государств обсудили вопросы восстановления мира на Донбассе и, в частности, итоги рабочего визита украинской делегации в Германию 2 июня.

Зеленский и Меркель отметили высокий уровень взаимопонимания украинской и немецкой сторон.

«Это был очень содержательный визит, который даст толчок Нормандскому формату», – отметил украинский лидер.Главы государств акцентировали внимание на необходимость выполнения договоренностей, достигнутых во время саммита в «нормандском формате».

«Мы открыты, мы готовы к движению вперед. Чрезвычайно важным является обеспечение доступа Международного комитета Красного Креста на оккупированные территории для верификации удерживаемых лиц», — сказал Зеленский.

Также украинский президент отметил, что важным является доступ СММ ОБСЕ для проведения мониторинга.

«Мы хотим определиться с новыми участками разведения. Эффективная имплементация договоренностей, достигнутых в прошлом году в Париже, должна открыть путь к проведению следующего саммита в Берлине», – отметил президент.

Помимо этого Зеленский сообщил Меркель о текущей ситуации с безопасностью на Донбассе, отметив проблемы, которые требуют усиленного внимания со стороны международных партнеров Украины.

Отмечается, что Меркель заявила о поддержке изменений в работе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, инициированных Украиной.