Чего хочет Путин и что будет, если его не остановить в Украине

«Путинский агрессивный образ новой эпохи империй — это экзистенциальный вызов для Запада. И теперь у него есть еще шестнадцать лет для достижения своей цели. Если Путина не остановить в Украине, цена его сдерживания будет только расти»

Это один из главных тезисов статьи, авторами которой стали заместитель Министра иностранных дел Украины в 2014 году, член Правления Фонда «Открой Украину» Даниил Лубкивский и соучредитель Украинской Кризисного Медиа Центра и основательница One Philosophy Group Наталья Попович., Сообщает сайт Киевского форума безопасности.

Риски для Украины сегодня сверхвысоки:«Если Украину заставят вернуться в российскую орбиту, последствия этого будут ощущаться далеко за пределами бывшего СССР».

Именно поэтому, отмечают авторы статьи, критически важно понимать, что сохранение суверенитета Украины необходимо не только для самого государства, но и для всего западного мира.«И словом, и делом Путин показал, что он отвергает современный международный порядок, основанный на правилах, и стремится вернуть вспять историю 1991 года», — говорится в статье.

Внешняя политика Кремля будет оставаться агрессивной:«Западу необходимо посмотреть шире и увидеть общий ревизионистский мотив, который объединяет, казалось бы, не связанные между собой действия России, начиная от военной интервенции в Сирии и убийств в ЕС к кибер-атак и дезинформационных кампаний на Западе».

«Для европейских политиков больше может быть возможным рассматривать такие проекты, как Nord Steam 2, в чисто экономическом смысле, а для западных правительств — трактовать целый ряд враждебных российских действий как единичные инциденты. Зато единственной разумным ответом на все более агрессивную Россию является сдерживание».