Стадии и методика имплантации зубов

Имплантация зубов осуществляется в несколько стадий. Их число будет варьироваться в зависимости от методики манипуляции, которой было отдано предпочтение. О ходе и всех особенностях имплантации можно говорить после конкретного выбора проведения операции.
Методика имплантации зубов
-методика, которая подразумевает 1 стадию — возможны два варианта внедрения имплантов: практически отсутствует кровопотеря, нет нужды в наложении шовного материала и путем надрезания надкостницы и слизистых тканей. Обе эти техники выполняются с использованием неразборного импланта. Постановка имплантационного штифта обычно не длится более 10-15 минут, а протез устанавливается после приживания в десне имплантационного материала, обычно это занимает 1-1,5 недели. Такой способ вживления импланта не требует много времени и малотравматичен, не оставляет рубцов;

-двухступенчатая технология, применяется имплантационный материал разборного типа: первоначально в кость вживляется штифт, потом устанавливается конструкция для формировки десны, далее надевается имплант.
Какая бы методика не была выбрана – она имеет ряд достоинств и недостатков. Лечащий врач поможет в индивидуальном порядке подобрать наиболее эффективный способ.
Операционное вмешательство которое предлагает стоматология с целью постановки имплантов – одно из ступеней по выполнению всей работы. Полноценный процесс установки имплантов включает в себя 4 шага. Разберем каждый в отдельности:
1 шаг: подготовка пациента, сбор анамнеза и обследования, лабораторные анализы, рентгенологическая диагностика – это важные мероприятия, которые обязательны для каждого человека. Если проблемы со здоровьем будут скрыты или не выявлены, то в процессе установки имплантов могут возникнуть проблемы. Все очаги воспаления в ротовой полости должны быть устранены в обязательном порядке, это предотвратит проникновение инфекции в организм и осложнения, связанные с этим.
2 шаг: включает хирургическое вмешательство, в кость внедряется титановый (или другой) стержень, который будет выполнять функции зубного корня. Операция проводится в течение 45-60 минут, но иногда нужно больше времени, к примеру, если пациенту устанавливается имплантационный материал туда, где зуб удалён достаточно давно и ткани атрофированы, имплантация в этом случае становится сложной.
3 шаг: постановка абатмента (традиционный вариант вживления импланта). Абатмент является элементом, который выступает, на него производится крепление протеза. Манипуляция является операцией, после её проведения через 7 дней можно приступить к установке протеза.
4 шаг: выполнение ортопедических мероприятий. Производится крепление коронки или протеза. По завершению пациенту объясняют как осуществлять уход и чистку после имплантации.