Столешницы из ламинированного ДСП: преимущества и недостатки

Столешница на кухне – это основное рабочее место, при этом она подвержена разным негативным воздействиям: химическим, тепловым, механическим. Поэтому перед тем как купить столешницу для кухни, нужно выбрать материал ее изготовления, самыми распространенными сегодня являются изделия, сделанные из ламинированного ДСП.

Особенности столешницы из ЛДСП

Ламинированный ДСП – наиболее популярный материал для изготовления кухонных поверхностей. Он недорогой, потому самый доступный для многих покупателей. Для создания кухонных столешниц применяется ЛДСП толщиной 3-7 см. Чем плита толще, тем она прочней, а, соответственно, дороже цена изделия.

ДСП делается из массы опилок перемешанных со смолами по технологии прессования. Есть ряд категорий этого материала, но для изготовления рабочих кухонных поверхностей применяется только ДСП с повышенным уровнем влагостойкости. Для чего в опилки предварительно добавляют жидкий парафин.

Подбирая даже самую дешевую столешницу, нужно узнать класс ДСП, использовавшегося для изготовления: смолы, которые находятся в составе в качестве связующего элемента, со временем испаряются и выделяют токсичные вещества.

В качестве материала для декора столешниц применяется шпон, пластик или ПВХ-пленка. Ассортимент текстур огромный – при желании можно купить изделие под камень, гранит, древесину, мрамор, выбрать матовые или глянцевые поверхности.

То есть, главными преимуществами изделий из ламинированного ДСП является их низкая стоимость и возможность подобрать определенный декор.

Недостатки и способы решения

Но у столешниц из ламинированного ДСП существуют и определенные недостатки:

• во время образовавшейся трещины столешницу из ДСМ невозможно отремонтировать;

• плохая стойкость к механическим деформациям;

• боязнь воды – невзирая на специальный защитный слой, во время попадания влаги в торец изделия начинает происходить процесс деформации.

Сейчас есть большое количество технологий для придания столешницам лучшей стойкости к воде и улучшению эстетических свойств, к примеру:

• отделка столешницы с помощью пластика, либо пропитанной специальными составами многослойной бумагой, которая спрессована под давлением;

• нанесение защитной меламиновой пленки;

• ламинирование. В этом случае в роли ламината выступает пропитанная особыми веществами крафт-бумага, после сверху нее наносится узор. Далее поверхность обрабатывается защитными акриловыми смолами;

• постформинг, когда поверхность покрывают пластиковым слоем в 1-2 см под воздействием повышенной температуры и давления.

Естественно, столешницы из ламинированного ДСП не смотрятся настолько же дорого, как изделия, которые изготовлены из массива дерева, гранита или натурального камня. Но с учетом высокой цены этих материалов для создания кухонных поверхностей многим покупателям столешницы из ДСП намного доступней.