Зеленский назвал самую большую победу украинских переговорщиков по Донбассу

Несмотря на то, что Польша не является членом «Нормандской четверки», Варшава поддерживает Киев на всех встречах, касающихся установления мира на Донбассе. В то же время Украина и сама добилась некоторых успехов.

Об этом президент Владимир Зеленский заявил в интервью телеканалу «Украина 24».

Глава государства поблагодарил польского лидера Анджея Дуду за проукраинскую позицию и за непризнание аннексии Крыма.

«Это очень важно: санкции ЕС и США, а также Польши лично, – это весомое давление на РФ. Ведь это не просто война на Донбассе. Мир не должен забывать, что все началось с аннексии Крыма Россией. В Минске вопрос Крыма не обсуждается, но я благодарен за поддержку, что этот вопрос не забывается. Мы наоборот усиливаем решение этого вопроса – вводим «Крымскую платформу», куда хотим пригласить всех наших друзей, все страны, готовые способствовать деоккупации Крыма и возвращению всех прав украинцам на полуострове», – заявил Зеленский.

Он напомнил, что на заседаниях Трехсторонней контактной группы по Донбассу удалось достичь результата: возвращения 140 удерживаемых лиц в Украину и соблюдения режима тишины на востоке Украины более 75 дней.

Зеленский назвал это «важной статистикой» и «большой победой» украинской переговорной группы, однако посетовал, что за время режима тишины ВСУ понесли одну боевую потерю.