Как менялись модные тенденции?

Мода-одна из самых переменчивых тенденций в истории. Столетие двадцатого века является одним из наиболее ярких примеров. Буквально, каждое десятилетие внедряло нечто новое и необычное. Люди менялись, менялись предпочтения в одежде и само понятие «стиль и мода».

Десятые годы.
Благодаря модельеру Полю Пуаре, который первый предложил шить модели с простым фасонам, стали популярными платья свободного кроя, и девушки смогли вздохнуть спокойно. В буквальном смысле. Раньше, дабы подчеркнуть изящество и тонкую талию, женщинам и девушкам приходилось облачаться в корсеты, которые причиняли ужасный дискомфорт.
Также, в этом десятилетие были популярны шляпки. Многие кутюрье выпускали экстравагантные шляпки с большим количеством перьев и украшений.

Двадцатые годы.
Появилось маленькое черное платье Шанель. Революционной новостью является появление настоящего купального костюма для женщин. В мире, благодаря Коко Шинель, стало модно носить мужские костюмы. Бешеной популярностью пользовались короткие стрижки для мужчин их можно выполнить в барбершопе retrobarbershop.kh.ua и укладки. Также, популярность обрела одежда с плиссировкой и множеством декоративных украшений. Выпускали платья, костюмы и пальто прямого фасона.

Тридцатые годы.
Модным стало носить многослойные образы, дополненные шляпой с широкими полями и странными вычурными аксессуарами. Подчеркивали талию, специальными вытачками и сборками. В моду вошли платья с белыми воротничками, длинные юбки до щиколоток или колен, а также меховые воротники для пальто и прочей верхней одежды. Для каждого образа модельеры опирались на геометричность, считая, что такие силуэты придают фигуре нужную чёткость.

Сороковые годы.
Стиль сороковых годов, военное и послевоенное время, характеризуется простой техникой шитья и использованием доступных материалов. Стало модным не краситься или лишь слегка подчеркивать преимущества, так как девушки и женщины были заняты более глобальными проблемами. Натуральные ткани не использовались из-за военизированного положения, и основными материалами для производства одежды стала вискоза и нейлон. Чулки стоили невероятно больших денег, и женщины в основном носили брюки, хотя раньше надевали их только на спортивные праздники и пикники.

Пятидесятые годы.
В моду вошли женственные силуэты. Тонкая талия, покатые плечи и крупные бедра с бюстом считалось идеалом женской фигуры. В пятидесятые годы стал модным образ идеальной матери и домохозяйки. Женщины и девушки, как правило ходили в салоны и делали популярные, в то десятилетие, завивку и макияж. Девушка выглядела стильной, если носили платья с пышными юбками, подчеркнутым декольте и туфли на высоком каблуке.

Шестидесятые годы.
Появились платья и юбки длиной мини, что стало просто сенсацией в мире молодежной моды. Девушки получили возможность демонстрировать свои ноги, а с появлением длинных сапог на небольшом каблучке, образ стал идеально дополнен.
В конце шестидесятых, появилось такое молодежное течение, как «хиппи». Люди носили удобную, неформальную одежду ярких цветов, характеризуя свой стиль, свободой в выборе не только одежды, но и в свободе мысли и мнений.

Семидесятые годы.
В семидесятых произошло переплетение различных культур и моды. Люди самовыражались посредством одежды. В этот период нельзя назвать лишь один доминирующий стиль, модным было всё. Повсеместно, стали носить джинсы, это стало едва ли не главным хитом десятилетия. В гардеробах девушек и женщин появились комфортные и удобные вещи, объёмные свитера, шерстяные кардиганы и прочее… .

Восьмидесятые годы.
Модным было все ненатуральное, девушки делали в салонах химическую завивку, наращивали ресницы, носили парики. Вещи были необычные, нестандартные и порой совершенно не сочетающиеся между собой.

Девяностые годы.
Основным трендом стал леопардовый принят. Его выпускали и на футболках, и на лосинах, и на платьях. Леопардовый принт был везде. Ещё одним трендом стали джинсы на высокой посадке, свободного покроя, их еще называют момс-джинсы. Яркие лосины, гранж, стиль преппи- всё это было изюминкой, которая создавала особую и неповторимую атмосферу девяностых.