Как вывести мышей из многоквартирного или частного дома

Чаще всего в дома к людям проникает «домовой» вид мышей. Они не переносят одиночества и не против соседства с людьми. К сожалению, в результате их деятельности могут пострадать предметы мебели, пищевые запасы, а также развитие серьезных инфекционных заболеваний. Поэтому вопрос о том, как оперативно вывести мышей из дома не теряет актуальность.

Чем опасно соседство
На первый взгляд этот грызун кажется совершенно безвредным, но практике может принести серьезный урон имуществу и здоровью.
Важно: заражение серьезными заболеваниями происходит в результате употребления пищи, которая уже была «помечена» грызунами!
Существует несколько причин, в связи с которыми медлить с ликвидацией мышиного поселения не стоит:

1. Быстро приводит электрические приборы в неисправность, в результате чего может произойти короткое замыкание. Оперативно приходит в негодность мебель;
1. Нередко являются причиной возникновения пожара, поскольку мыши способны прогрызать проводку даже в самых труднодоступных местах;
2. Является переносчиком серьезных заболеваний: тиф, холеры, тяжелых отравлений. Это связано с тем, что в ротовой полости у грызунов размножается множество вредных бактерий;
3. Переносчик радиации;
4. В результате жизнедеятельности по всей площади начинает распространяться неприятный запах;
5. Переносят блохи.

Перед тем, как принимать решение, каким образом избавиться от мышей, рекомендуется ознакомиться с современными техническими устройствами, которые помогут ликвидировать поселения мышей более гуманным способом.

Какие запахи не любят мыши

У любого вида мыши сильно развито самосохранение. Некоторые растения для них являются знаком опасности, поэтому при их присутствии семейство старается как можно быстрее покинуть территорию:
1. Растения: кориандр, ромашка аптечная, багульник, пижма, мята, бузина;
2. Химические вещества: уксус, марганцовка, хлор, аммиак;
3. Ароматические вещества синтетического производства. В интернете можно найти огромный выбор, поскольку, проживая в городе не каждый человек сможет найти свежие только что собранные травы.
Стоит обратить внимание, что отпугивающим образом действуют громкий звук: музыка, работа техники и т.д.

Современные методы ликвидации грызунов

Среди самых популярных и эффективных методов борьбы можно отметить следующие:
1. Отпугиватель ультразвуковой оптимально подойдет для квартирного помещения. Принцип работы прост: устройство излучает специальные волны на определенной частоте, которые не улавливает человек, однако доставляет большой дискомфорт для мышей;
Таким образом устройство не дает мышам нормально жить в помещении. Через короткий промежуток времени срабатывает биологический инстинкт, и грызуны начинают поиски других мест обитания. Кроме того, устройство негативно сказывается на ЦНС. Для людей и домашних животных он не приносит никакого дискомфорта.
2. Мышеловки. Способ эффективный, но далек от понимания гуманности, поэтому его использует не каждый человек. В качестве приманки можно использовать все что угодно: сыр, сало, арахисовую пасту. Важно своевременно избавляться от трупиков, чтобы не допустить распространения неприятного запаха;
3. Завести кота. Не обязательно, чтобы домашнее животное совершало охоту. Поскольку у грызуна сильно развито обоняние, достаточно только одного присутствия, как мыши чуют опасность и уходят с нажитого места.
Для достижения оптимального результата также рекомендуется ознакомиться с некоторыми народными способами.

Народные средства против мышей

Основным преимуществом народных рецептов является минимальная трата денег. Они обладают действенным эффектом, но не все можно причислить к гуманным. Среди самых распространенных можно выделить следующие методы:

1. Если осталась недоеденная пища, ее можно смешать с ядом, источенным стеклом или цементом (жестокий способ истребления, но действует безотказно);
2. Приобрести специальный клей, намазать на картонку, а в центр поместить наживку. Мышь, желая достать добычу приклеится и не сможет покинуть место;
3. Взять обыкновенную бутылку с широким горлом и изнутри смазать подсолнечным маслом. Поскольку аромат оперативно притянет грызунов, они влезут во внутрь, однако выбраться самостоятельно уже не смогут.
Рекомендуется после ликвидации мышей обработать всю поверхность марганцовкой, либо раствором уксуса с водой в пропорции 1:1. Это отличное антисептическое средство https://agromag.ua/sredstva-protiv-mishej-i-kris/, которое поможет ликвидировать вредные бактерии, а также исключить вероятность инфекционных заболеваний.

Не стоит пугаться появления мышей в доме, но и пускать ситуацию на самотёк тоже не следует. При обнаружении грызунов начинайте действовать, учитывая количество вредителей, особенности жилища и свои возможности!