Витамины на грядке: основы рационального выращивания овощных культур

Особенности агротехники в выращивании плодовых растений
Разведением плодовых растений люди стали заниматься еще в древние времена. Сначала собиралось абсолютно все, что всходило на грядке и что можно было употребить в пищу. Но с течением времени выбор сужался, и земледельцы невольно становились селекционерами, отбирающими растения с высокой урожайностью и вкусными полезными плодами. Агротехника представляет собой схему возделывания сельскохозяйственных культур от обработки почвы до уборки урожая. Обязательным условием выращивания культур является их чередование. Это способствует уничтожению возбудителей болезней и поддерживает плодородие почвы. Основные приемы обработки почвы включают в себя:
1. вспашку;
2. боронование (выравнивание);
3. рыхление;
4. окучивание;
5. прикатывание;
6. сооружение гребней и грядок.
Посев осуществляется разбросанным (между рядами), рядовым или ленточным (несколько сближенных рядов) способами.
Подготовка почвы и уход за ней
При возделывании многих овощных культур прибегают к рассадному методу. Из семян в теплицах выращивают рассаду, затем высаживают на огород. Преимущество метода – уменьшается расход семян в 3-5 раз. Обычно рассаду укорачивают при пересаживании на новое место. Это дает большое количество боковых корней и предупреждает повреждение корневой системы. После посадки почву необходимо рыхлить, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням. Для предотвращения пересыхания почвы ее присыпают торфом или золой. Особенности подготовки почвы зависят от ее состава. Песчаные обладают низким плодородием, поэтому каждый год их удобряют навозом или торфом. Лучше это делать осенью. Глиняные почвы тяжелые, сильно уплотняющиеся после дождей. Осенью их перекапывают и вносят удобрения. Эти почвы необходимо чаще рыхлить, а растения окучивать и использовать удобрения https://fervita.com.ua/fertilizers/macro/9-18-9/. В качестве удобрений используют навоз, перегной (результат полного разложения навоза), птичий помет, компост, торф и древесные опилки. Рассаду подкармливают жидкие удобрения (раствором коровяка и птичьего помета) во время высадки и через 15 дней из расчета: 3 л раствора на 10 л воды). Также используют золу (7 кг золы на 10 м2 почвы). Это минеральное удобрение, содержащее кальций, магний, калий, железо и необходимые растениям микроэлементы. Его вносят на дно лунок и посыпают землю перед обработкой.
Подготовка семян к посадке
Семена малых размеров сортируются в 3-5 % растворе поваренной соли. Их помещают в стеклянную посуду, перемешивают и через 1- 1,5 минуты удаляют всплывшие. Затем процеживают, промывают водой и хорошо высушивают. Те семена, которые остались на дне, пригодны для посадки. Некоторые семена перед посадкой замачивают и проращивают (морковь, сельдерей, петрушка, лук); можно поместить в марлевый мешочек и опустить в воду. Для прорастания семян нужна более низка температура, недели для развития самого растения. Перед посевом их подсушивают и высевают в умеренно влажную почву. Семена огурцов можно за 1,5 – 2 месяца до посева прогревать при температуре +20°, подвесив их в марлевом мешочке над батареей. Для повышения холодостойкости теплолюбивых растений их семена перед посевом замачивают и после прорастания помещают в лед на несколько минут. Мелкие семена овощных культур перед посадкой обволакивают в торф или песок. Обильная поливка растений осуществляется в момент высадки рассадки, а после укоренения в грунт полив снижают. Для предупреждения ожогов листьев и уменьшения испарения полив лучше осуществлять по вечерам. При избыточной влажности необходимо прорыть канавы для отвода лишней воды.
Овощеводство –важнейшая отрасль сельского хозяйства, поэтому навыками правильного выращивания плодовых культур просто необходимо обладать. Ведь выращенное своими руками по- особенному дорого и необыкновенно полезно.