Карточки Домана для самых маленьких

Суть методики Гленна Домана

У всех людей есть какие-либо особенности. Одной из таких является познание окружающего мира с момента рождения, с помощью различных средств. Эта особенность может помочь начать обучение малыша с малых лет. Специалисты рекомендуют привлекать ребёнка к занятиям как можно раньше. Самым оптимальным периодом является возраст от 3 до 7 месяцев.

Благодаря методике Домана, появляется возможность формирования стабильной тяги к получению чего-то нового, а также заложить фундамент знаний, который в дальнейшей жизни поспособствует высокому уровню интеллекта.  

Обучающие карточки Домана в интернет-магазине Вундеркинд были специально разработаны для этой методики. В них есть изображения предмета. Представлены карточки в виде наборов, которые связаны одной темой. К примеру: «Фрукты», «Животные» и т.д.

В процессе разработки карточек Домана учитывались все особенности восприятия малышей. Это прямо влияет на эффективность работы. На карточках отображается лишь один объект. Он расположен на белом фоне. Карточки Домана не имеют рамок, а на рисунках прекрасно видно все мелочи и детали. У каждого предмета своё название. Оно написано большим, ярко-красным цветом. Найти название можно под изображением.

Как заниматься с ребёнком по карточкам Домана

Просто преобрести карточки – мало. От родителей требуется огромная фантазия. Она нужна для того, чтобы заинтересовать процессом ребёнка. Сложность методики заключается в том, как правильно подавать материал, чтобы он был не скучным.  Для этого есть некоторые правила.

Правила работы по карточкам Домана

  • Начинать упражнение по карточкам Домана нужно в тот момент, когда все участники процесса находятся в подходящем настроении. Настоятельно рекомендуется сообщить ребёнку: «Сейчас ты увидишь» (назвать предмет, который на карточке). Затем можно начинать показ.
  • Показывать каждую из карточек рекомендуется около 2-3 секунд. В этот момент взрослый громко и отчётливо, спокойным и разборчивым голосом, называет слово, написанное внизу рисунка. Число карточек может быть от 15 и до 125. Это зависит от того, насколько заинтересован ребёнок.

Важные моменты в процессе демонстрации карточек

1. Нельзя  мешать ребёнку, рассматривать картинку;

2. Проводить занятие сначала требуется не более одного раз в день. Всё делается постепенно. Если ребёнок успешно справляется, то количество карточек следует увеличить;

3. Нежелательно, чтобы ребёнок видел одинаковую карточку более чем три раз за день;

4. Повторение названий требовать от ребёнка не нужно. Исключение только тогда, когда он изъявит желание повторить;

5. Пристально наблюдать за процессом. Прекратить игру будет правильнее до того момента, как интерес малыша пропадёт;

6. Постепенно следует убирать уже хорошо изученные карточки и добавлять вместо них новые;

7. Показы должны иметь какую-то систему, в противном случае результатов добиться не получится.

Как сделать Карточки Домана самостоятельно?

Этот материал может успешно  использоваться не только в этой методике, но и в других.  Например, в трудах Макато Шичиды, которые направлены на развитие запоминающей памяти, интуиции и способностей в творчестве. Чтобы сделать своими руками карточки Домена, потребуется ножницы. Вырезать предметы и названия следует по линии пунктира.

Заключение

Методика Гленна Домана может оказать хорошую услугу родителям в процессе воспитания и развития их детей.

 При занятиях по карточкам нужно брать во внимание возможности вашего ребёнка. Подходить к занятиям ответственно и следить за физическим состоянием малыша. Важно чтобы он не переутомлялся. Категорически нельзя заставлять ребёнка заниматься. Желательно  проводить упражнения комплексом, в форме игры.  Хвалить малыша нужно за каждый успех, пусть он даже не большой. Также можно чем-то вознаграждать ребёнка, чтобы у него был стимул развиваться.