Пятна на одежде после стирки: ТОП 5 ошибок

 

Быть идеальной хозяйкой – непросто, даже если в вашем арсенале полный боевой комплект современной бытовой техники.

Ошибки при стирке могут привести к ремонту стиральной машины. Соблюдая элементарные правила этого можно избежать, добившись идеальной чистоты белья и многолетней безупречной службы агрегата.

Правильная стирка выведет любое пятно с вещей, но можно совершить оплошности после которых любимая вещь с надёжно въевшимся пятном уйдёт на тряпки.

Советы при стирке

Различные пятна требуют индивидуального подхода к их удалению. Для каждой хозяйки важно знать несколько правил о том, что поможет оперативно избавиться от пятен или закрепить их навечно.

1. Не откладывайте пятно «на завтра». Оперативность – злейший враг загрязнений. Многие пятна легко удаляются при стандартной стирке в машине если им не дали засохнуть в корзине для грязного белья. Чем дольше вы копите стирку, тем меньше шансов добиться идеальной чистоты вещей.

Зачастую, после длительного хранения в нестираном виде, на вещах проявляются пятна, которые изначально не были даже заметны. Особенно это касается детских вещей.

2. Максимальные усилия по принципу «сила есть – ума не надо» не заставят пятно сбежать с любимой кофточки. Не нужно тереть пятно! Особенно, если вещь из деликатной ткани. Промокните свежее пятно бумажным полотенцем или салфеткой и вспомните о п.1.

3. Застирываем пятно от краёв – к центру, не давая ему распространиться по большей площади. Предварительно перед машинной стиркой можно замочить вещь с пятном в моющем средстве, это максимально улучшит конечный результат.

4. Не каждое пятно можно отстирать горячей водой! Некоторые, благодаря высокой температуре закрепляются навечно. Прежде чем объявить войну пятну, поинтересуйтесь, чем и при какой температуре от него лучше избавиться.

5. Отбеливатели содержат агрессивные химические составы. Если речь идёт о пятне на деликатной ткани, а не на кухонном полотенце – лучше забыть об этом «чудодейственном» средстве.

Не совершать ошибки при выведении пятен помогут 5 пунктов и стиральная машина в идеальном рабочем состоянии.

Избавляемся от пятен

UrGCfCztmfE.jpg

  • Любой фрукт и фруктовые соки. Р-р глицерина с водкой 1:1. Разместить ткань над горячим паром, и протереть загрязнение уксусом.

  • Застарелые пятна непонятного происхождения. Наносим сок лимона, держа вещь над горячим паром. Лимонный сок плюс водка 1:1. Обрабатать смесью воды и нашатырного спирта 1:1.

  • Свежие ягодные пятна. Р-р тёплого молока с мыльной водой.

  • Пятна от напитков на основе вина на х/б ткани. Доведенное до кипения молоко.

  • Свежие фруктовые пятна или от вина (красного). Незамедлительно засыпать солью, дать ей впитать влагу и промыть мыльной водой. Можно протереть 5% р-ром нашатырного спирта и смыть.

  • Грязь от свежей травы и зелени. Водка. Р-р соли: 1 ч.л. 100 мл тёплой воды. На белых тканях – 3% р-р перекиси плюс нашатырный спирт.

  • Краска для окрашивания волос. Перекись + нашатырный спирт, после чего постирать в тёплой мыльной воде или стиральной машине.

  • Пятна после пота. При стирке добавлять нашатырный спирт: 1 ч.л. на 1 литр воды. На шерстяной одежде – крепкий солевой р-р.

  • Марганцовка. Кислое молоко или сыроватка: замочить на 3-4 часа, постирать в стиральной машине на программе соответствующей ткани.

  • Кофейные напитки и какао. Нашатырный спирт + вода 1:1, для большего эффекта предварительно можно протереть бензином. Помогает стирка в тёплой солёной воде и перекись водорода.

  • Чернила. Р-р нашатырного спирта и пищевой соды: 200 мл воды + 1 ч.л. нашатыря + 2 ч.л. соды. С белых тканей: 200 мл воды + 1 ч.л. нашатыря и перекиси. На кожаных вещах – тёплое молоко.

  • Стеарин, воск, пластилин или парафин. Бензин – предварительно аккуратно сняв загрязнение ножом или другим острым предметом. Если прогладить пятно утюгом через газету или бумажную салфетку – всё останется на ней.

  • Йод. Хорошо смочить водой и натереть крахмалом или замочить в р-ре: 20 мл. воды + 5 капель нашатырного спирта. Ацетон или жидкость для снятия лака. Затем, постирать в стиральной машине на соответствующей программе.

  • Кровь. Замыть в холодной, желательно проточной воде, после чего — теплой мыльной.

  • Застаревшие кровяные пятна. 1 ч.л. нашатыря на 200 мл воды. С нежных тканей – густая смесь крахмала и холодной воды: намазать с двух сторон, дать высохнуть, снять массу и постирать в стиральной машине.

  • Рыбий жир. Замочить в слабом р-ре уксуса на 2-3 часа и постирать в стиральной машине на программе соответствующей виду ткани.

Неприятность в виде пятна на одежде – исправима. Немного времени и стиральная машина дадут положительный результат. Самый аккуратный человек не застрахован от пятен, а у детей – это неизбежно.

Уникальным средством в борьбе с пятнами и загрязнениями на одежде являет хозяйственное мыло. Намылив вещь и оставив её в таком состоянии на некоторое время, можно избавиться от многих неприятных моментов на одежде.

Определив, что именно явилось причиной загрязнения, пользуясь нашими советами, можно с легкостью от него избавиться, сохранив любимую вещь и отличное настроение!