Лучший благотворительный фонд Украины запустил масштабный конкурс для студентов Авиатор 2018

24 октября благотворительный Фонд Бориса Колесникова торжественно открыл всеукраинский образовательный проект «Авиатор» для студентов технических специальностей.

В стенах одного из самых престижных учебных заведений для авиаторов – Кировоградской летной академии – на пресс-конференцию собрались представители Фонда, вуза, почетные гости и потенциальные конкурсанты.

Президент благотворительного Фонда Борис Колесников поздравил студентов с очередным сезоном проекта, пожелал удачи, веры в себя и здоровой конкуренции.»Рад видеть столько молодых, умных и талантливых ребят. За прошедшие годы сотни победителей и десятки тысяч участников нашли достойное применение своему уму и таланту. Они побывали на лучших авиасалонах мира, увидели работу своих коллег. Я не сомневаюсь, что их знания лягут в основу фундамента Украины, которая займет свое достойное место среди самых сильных экономик мира», – подчеркнул Борис Колесников. 

И. о. заместителя начальника по учебно-методической, научной и воспитательной работе Кировоградской летной академии Анатолий Залевский поприветствовал почетных гостей и с гордостью отметил, что курсанты вуза несколько лет подряд становились победителями «Авиатора» и посещали профильные форумы в Лондоне и Париже, что помогло им в учебной подготовке и дальнейшем трудоустройстве. «Приятно, что в нынешнее непростое время есть люди, которые заботятся о молодом поколении и его будущем», – отметил Анатолий Залевский.   

Лучший благотворительный фонд Украины запустил масштабный конкурс для студентов  Авиатор 2018

 

 

Организация проводит конкурс уже седьмой раз. «Авиатору» за годы существования есть чем гордиться: к проекту было привлечено 12 000 студентов со всей Украины, а 400 из них стали победителями и осуществили свою мечту – посетили престижные авиасалоны мира Ле Бурже (Франция) и Фарнборо (Великобритания). К тому же, за свой вклад в развитие образования и науки Украины благотворительный Фонд был назван лидером номинации Национального рейтинга благотворителей-2017.

Во время пресс-конференции организаторы рассказали о нововведениях конкурса – в этом году Фонд планирует привлечь к участию в «Авиаторе» все крупные вузы страны, с которыми до этого не сотрудничал, а также студентов всех форм обучения до 25 лет включительно, в том числе аспирантов и молодых специалистов. Таким образом, к проекту присоединятся, по прогнозам организаторов, еще несколько тысяч конкурсантов и получат шанс побывать на Фарнборо в Лондоне.

Лучший благотворительный фонд Украины запустил масштабный конкурс для студентов  Авиатор 2018

 

 

Регистрация для участия в проекте открыта на сайте Фонда до 5 декабря.

Конкурс пройдет в четыре этапа с декабря 2017 года по апрель 2018-го в вузах-участниках. Студенты продемонстрируют свои знания по истории и теории авиации, техническим дисциплинам, английскому языку. До финала дойдут 200 конкурсантов, они представят на суд экспертного жюри собственные проекты. 12 апреля, в Международный день авиации и космонавтики, Фонд Бориса Колесникова огласит сто победителей, которые будут награждены поездкой в Великобританию на Международный авиасалон Фарнборо.

Жюри проекта традиционно возглавил известный авиаконструктор Дмитрий Кива. В его состав также вошли: Антон Волов – выпускник Гарвардского университета и обладатель стипендии «Будущие лидеры в транспорте» центра исследования проблем транспорта Eno Center for Transportation (США); Максим Гладский – руководитель департамента по академическим связям и обучению персонала «Прогресстех-Украина»; Евгений Иванов – директор представительства Emirates в Украине; Сергей Хижняк – менеджер по транспорту Финала Лиги чемпионов УЕФА 2018;  Александр Черепанов – директор по координации и поддержке производства в компании «Интеравиа».

Лучший благотворительный фонд Украины запустил масштабный конкурс для студентов  Авиатор 2018

 

 

Напомним, в проекте «Авиатор 2017» приняли участие 6 500 студентов технических специальностей из 44 вузов Украины.