Какие истории рассказывает Осколок конунгов?

(меч на картинке — https://grandway.ua/mech-suvenirnyj-150-c/)

Один из лучших дизайнеров и изготовителей мечей современности – Питер Лайон сказал: «Каждый меч рассказывает свою историю.» И этот человек определённо знает, что говорит.

Какие истории близки современному человеку? Что заменило нам легенды, сказки, байки у костра? Без преувеличения можно сказать, что это – фильмы и телесериалы.

Многие фанаты и просто любители не желают расставаться с понравившимися персонажами, желают оставить себе что-то на память и по окончании очередной истории.

Как стать немножко викингом?

Сериал «Викинги» от телеканала History вышел на экраны в 2013 году. На данный момент он насчитывает уже 6 сезонов и является одним из наиболее успешных телешоу в мире.

Пусть сериал не строго исторический и пересказывает скандинавские саги довольно-таки вольно, это не стало его недостатком. Авторы создали интересный суровый мир, населённый колоритными, запоминающимися персонажами. Неудивительно, что армия поклонников «Викингов» довольно велика.

Специально для них налажено производство памятной сувенирной продукции. Так как художники по реквизиту подошли к созданию материального мира сериала с большим старанием, сувенирные реплики предметов, принадлежавших героям драмы, получились действительно впечатляющими. Казалось бы, обычное дело – мерч по популярному сериалу. Но по какому сериалу? Это же «Викинги»! Солёные брызги, грохот битв, победное ликование, горечь поражений! Какой фанат откажется заполучить в личное пользование хотя бы частичку всего этого? Кто откажется хотя бы немного побыть викингом?

Что это за меч – Осколок конунгов? Почему он так важен?

И одной из наиболее примечательных реплик является копия «Осколка конунгов» – легендарного меча правителей Каттегата. Согласно сюжету, меч был собственностью конунга Хорика Гудфредсона. После смерти хозяина «Осколок» стал своеобразным переходящим символом верховной власти.

Главными достоинствами этого меча являются его историчность и правдоподобность.

Именно такими мечами вооружались средневековые знатные воины в раннесредневековой Европе. Историки XIX-XX веков прозвали их «каролингскими». И именно очень похожие клинки находят в захоронениях скандинавских конунгов и ярлов. Так что если вы хотите увидеть, какой меч действительно мог быть оружием вождя норманнов, взгляд на «Осколок конунгов» даст вам довольно точное представление об этом.

Что написано на клинке меча из сериала Викинги?

Жители средневековой Скандинавии были не чужды грамоте. Мало того, письменность (руны) они считали явлением магическим, волшебным. Поэтому они весьма активно наносили надписи на камни, амулеты и, конечно же, оружие. Есть надпись и на клинке меча из сериала. Руны означают личное имя меча – «Осколок конунгов».

Нужно ли специальное разрешение, чтобы стать викингом?

Реплика выполнена из настоящей стали. По весу и габаритам она полностью соответствует известным историческим образцам. При этом она официально является предметом коллекционирования и сувениром, а значит, не требует регистрации и разрешений. Вы можете просто купить эту реплику норманнского меча и тут же забрать её себе домой. Никто вам и слова не скажет.

В комплекте с мечом поставляется красивое декоративное панно с логотипом сериала. Хоть на стене, в качестве памятного украшения интерьера, хоть в качестве подарка или даже часть костюма косплеера, эта реплика будет смотреться крайне презентабельно.

Почему коллекционировать реплики мечей, это так здорово?

Кстати, современные производители не ограничивают себя производством реплик реквизита из одного только сериала «Викинги». Если вы захотите найти в продаже меч из любимого исторического или фентези–фильма, то, скорее всего, вы его найдёте. И вам, скорее всего, даже не придётся долго искать.

Один знающий человек сказал: «Каждый меч рассказывает свою историю». Если у вас есть любимая история, в которой герои носят мечи, теперь вы знаете ещё один способ к ней прикоснуться.

Больше сувенирного оружия — https://grandway.ua/catalog/mechi-panno-sabli/