Как выбрать сноуборд и лыжи

Последнее время в магазинах стало модным предлагать на прокат сноуборды с прогибом Rocker или лыжи. В некоторых брендах он может отличаться по-другому. Его отличительные черты – от носа до пятки сноуборда он абсолютно прямой. Этот сноуборд вам хорошо подойдет в случаи, если вы хотите кататься только по перилам или боксам. То есть по всевозможным препятствиям без касания снега. На нем вам будет тяжело зацепиться краями на препятствиях. Но также будет очень тяжело кататься просто по снегу, потому что поворачивать, крутиться и делать все остальные элементы на нем не очень просто.

Следующий вид – Hybrid. В нем объединены преимущества нескольких видов сноубордов. Он может стоять как на трех плоскостях так же и на одной, в зависимости от глубины данного прогиба. Этот сноуборд очень уникален, высокотехнологичен и подойдет вам только в том случае, если вы уверено чувствуете себя на доске. Он будет очень хорошо выполнять ваши команды. Но он будет выполнять и ваши неправильные команды, что будет приводить к вашим падениям.

Форма

Форму сноуборда – ее вы подбираете непосредственно под себя. В этой характеристике выделяют два подраздела. Первая делит их по ширине, вторая делит по расположению креплений относительно центра сноуборда.

Directional — вы можете взять если хотите кататься на большой скорости. Его отличие в том, что у него более длинный нос относительно креплений и соответственно более короткая пятка. Он будет хорошо вас держать на большой скорости, вы будете хорошо резать повороты. Но вам будет немного неудобно прыгать, и делать всевозможные вращающиеся трюки.

Если вы хотите делать трюки и думаете, что ваше предрасположения это фристайл, то вам необходимо подобрать доску с формой Twin-type. Это обозначает, что у вас абсолютно одинаковая длинна от крепления до носа и до пятки.

Доски делятся также на вайдовые (от англ. Wide — широкий) и не вайдовые (обычные).

Вайдовою (Wide) доску вам нужно брать в двух вариантах.

Первое, если вы хотите кататься по пухляку, там где нет склонов и очень мягкий снег. Но учитывая то, что вы только выбираете доску и только собираетесь научиться, то это вам не обязательно.

Второй вариант, когда вам стоит взять вайдовую доску, если у вас большой размер ноги, к примеру 45. На обычной доске вам будет не очень удобно, потому что у вас будет очень сильно торчать пятка и нос. В таком случаи берите доску Wide.

Жесткость

Сноуборды бывают жесткие и мягкие. Они делятся по шкале от 1 до 10. 1 – это очень мягкий сноуборд, 10 – очень жесткий. Для начинающий подойдет жесткость от 3 до 5. 1 и 2 будет через чур мягкая, а все, что выше 5 через чур жесткое. Мягкий сноуборд простит вам мелкие ошибки и не сделает на них акцента, что приведет к тому, что вы останетесь стоять на доске без падений.