Стационарные и раздвижные решетки на окна

Современные решетки на окна  больше не выглядят тускло и невзрачно. Теперь они являются элементом декора и украшают фасад здания. При этом они сохраняют свою первоначальную задачу – защиту от проникновения в дом.

Решетки которые можно приобрести здесь на окна бывают нескольких видов, в зависимости от их крепления:

Стационарные решетки. Эти решетки крепятся к стене и считаются наиболее надежными. Их невозможно открыть и тем самым они обеспечивают полноценную защиту от проникновения сквозь окно. У стационарных решеток есть один ощутимый недостаток – в случае экстренной ситуации покинуть жилое помещение сквозь оконный проем невозможно. Поэтому по установленным правилам безопасности, в случае чрезвычайных ситуаций, таких как пожар, землетрясение, задымление и другие, запрещается закрывать окна в помещениях стационарными решетками.

Открывающиеся решетки. Открывающиеся решетки делятся на раздвижные, съемные и распашные. Металлические решетки на окна можно купить дешево на сайте сталпро.рф. Раздвижные решетки обладают механизмом открывания, который изготовлен по типу пантографа – шарнированый, раздвижной параллелограмм, благодаря которому можно перекрывать окна в случае необходимости.

Решетки раздвижного типа могут быть 2 видов: с нижним роликом и направляющим подвесом. Решетки, которые оснащены направляющим подвесом, наиболее популярны, так как они снабжены надежным механизмом и плавным ходом. Раздвижные решетки с нижним роликом выигрывают за счет цены. Раздвижные решетки удобны и легки в применении, они не занимают много места при открывании и полностью соответствуют всем требованиям безопасности.

Съемные решетки закрепляются в межоконные проемы, между рамами на винты или анкерные болты. При необходимости съемные решетки можно с легкостью разобрать. Но с такой же легкостью их можно взломать. Поэтому эти решетки лучше всего не ставить на первый этаж. В случае экстренных ситуаций покинуть помещение сквозь оконный проем, оборудованный съемными решетками, невозможно.

Распашные решетки. У решеток этого типа открываются одна или две створки. В случае появления экстренных ситуаций створки можно с легкостью открыть и тем самым выбраться из окна. Распашное устройство монтируется в стену здания, а рычаг размещается внутри здания рядом с окном или под подоконником.