Эндодонтические инструменты

Эндодонтические инструменты

Залогом высокоэффективного лечения корневых каналов зубов является гармоничное соединение профессионального опыта стоматолога и правильный выбор подходящих материалов и эндодонтических инструментов.

В процессе выполнения врач ставит цель устранить инфекцию,удалить пульпу и дентин, придать каналу необходимую форму для последующего пломбирования. Техника проведения манипуляций в корневых каналах является одной из самыхкропотливых и сложных. Она требует специальной подготовки в выполнении каждой процедуры первичной механической обработки, дальнейшего прохождения и последующего формирования корневых каналов.

Первые эндодонтические инструменты изобретены Пьером Фошаром во Франции еще в серединеXVIII века. Это была обычная струна из стали, имеющая ручку и насечки. На ее основе впоследствии изготовили множество разнообразных вариантов инструментов, до настоящего времени успешно применяемых в ежедневной практической деятельности стоматологов.Современные их виды вовсе не напоминают пианинную струну.Инструмент, предназначенный для ручной или машинной обработки каналов, изготавливают из специальных сплавов никеля,хрома или титана, а также высоко углеродистой стали.

Каждый должен обладать не толькосвойствами безопасности, но также оставаться гибким и иметь возможность восстановления первичной формы после искривления.

Существующее множество видов и размеров эндодонтических инструментов, привело к необходимости проведения их международной стандартизации. Чтобы сделать работу стоматологов более удобной, существует три типа кодирования:

  • цифровая (от №6 до №140), в точности соответствующая диаметру;
  • цветовая, состоящая из 9 решений;
  • геометрическая, идентифицирующая форму основной части. Все оборудование имеет одинаковое строение.

Это – удобная полимерная ручка, соспециальным кодом, нанесенным на ее поверхность, со стержнем, который может быть разной длины и всегда 16мм стоппера.Каждый из представленных инструментов имеет специфическое предназначение.

Все они делятся на шесть больших групп по их предназначению для выполнения разного этапа работ. К первой, диагностической, относятся: игла Миллера, глубиномер и верифер. Пять разных типов дрилей относятся к расширителям.

Чтобы произвести удаление мягких инфицированных тканей,используют разовый пульпэкстрактор в виде шипованного стержня. Под наименованием Reamer бъединено оборудование, предназначенное для прохождения зубных каналов. Каждый предмет выполнен методом накручивания проволоки из металла вокруг своей оси.Расширение каналов корня выполняется с привлечением K File, H-file, и других эндодонтических инструментов.

Для финальной процедуры наполнения используют каналонаполнитель конической спиралеобразной формы, а еще ручные инструменты и машинный Gutta Condensor.

Любой из них всегда можно подобрать и приобрести в специализированных интернет-магазинах или на стоматологических сетевых ресурсах по доступной цене с высоким качеством производственного исполнения Подробнее Здесь