У наместника Киево-Печерской лавры СБУ проводит обыск

По месту проживания наместника Киево-Печерской лавры митрополита УПЦ Московского патриархата Павла проводятся обыски. Они проводятся в рамках дела о нарушении равноправия граждан.

Отмечается, что обыски проводят сотрудники Службы безопасности Украины по статье о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии – ст.161 УК Украины.

Напомним, 11 октября Синод Вселенского патриархата принял позитивное решение о получении независимости Украинской церкви. Теперь в Украине ожидают проведения Объединительного собора, на котором выбранному патриарху вручат Томос. Текст Томоса опубликуют после того, как его вручат избранному предстоятелю УПЦ.

13 ноября президент Украины Петр Порошенко провел встречу с частью иерархов УПЦ МП. На встречу прибыли представители того крыла УПЦ МП, в котором как раз одобрительно относятся к идее Украинской автокефальной православной церкви, планируют совместно идти на объединительный собор и творить совместно эту церковь. В УПЦ МП ранее заявили, что не намерены присоединяться к единой церкви в Украине.