Банковская революция: какой «финансовый вирус» затронул весь мир и пришел в Украину

Количество пользователей онлайн-сервисов в следующем году может достичь около двух миллиардов человек. В Европе и США уже сейчас абсолютное большинство клиентов банков перестали ходить в отделения. Вместо этого достаточно открыть приложение в мобильном телефоне или сайт финансового учреждения.

Большинство жителей развитых стран уже давно перестали посещать отделения банков и получают услуги с помощью интернета. Эта тенденция затронула и Украину – количество пользователей таких сервисов растет каждый месяц.

«Мало кто знает, что в 95-м году в США был создан первый банковский виртуальный сервис. И он вызвал настоящий фурор среди американцев. Ведь людям больше не нужно было ходить в отделения. Только за год количество клиентов виртуального банка выросло до 10 тысяч», – рассказывает Сергей Черненко.

Для примера, с помощью сервиса ПУМБ online на компьютере можно оплатить коммунальные услуги и даже подать заявку на открытие кредита. И любая из этих операций займет считанные минуты. «Тут же в несколько кликов мы можем перевести деньги, оплатить коммуналку или телефон. Открыть без посещения отделения депозит», – рассказывает председатель правления банка ПУМБ.

Также, без труда, можно воспользоваться и приложениями Viber и Telegram в вашем телефоне. Например, в Viber можно даже оформить страховой полис «Автогражданка (ОСАГО)».