Киевского чиновника подозревают в хищении гранта ЕС, выделенного для переселенцев

Следователи антикоррупционных органов завершили досудебное расследование в отношении главы Службы по делам детей и семьи Киевской областной государственной администрации, подозреваемого в злоупотреблении служебным положением. Об этом информирует пресс-служба НАБУ.

Установлено, что чиновник потратил грант Евросоюза, выделенный для обустройства жилья переселенцам, на капитальный ремонт здания, которое находится в частной собственности.

Грант в размере более 1,85 млн евро был выделен представительством ЕС в Украине. Служба по делам детей и семьи была обязана за эти деньги обустроить жилье для беженцев в Киевской области.

По данным НАБУ, начальник службы освоил средства ЕС и подписал ряд договоров об осуществлении капитального ремонта здания за счет гранта. Однако здание, якобы подготовленное для переселенцев, оказалось в частной собственности.

В декабре прошлого году чиновнику объявили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Отмечается, что в ходе досудебного расследования НАБУ возместило ущерб на общую сумму свыше 7 млн грн, возвратив имущество государству.

В антикоррупционном бюро не раскрыли личность подозреваемого. По информации «Украинской правды«, в 2016 году Службу по делам детей и семьи возглавлял Сергей Андрияш, который уволился по собственному желанию в апреле 2017 года.

Исходя из материалов судебного реестра, фигурант уголовного производства потратил помощь ЕС на ремонт недвижимости, которая принадлежит частной сельскохозяйственной фирме «Агросвит». В отреставрированном здании оказывались услуги оздоровления и отдыха, предоставляемые компаниями «Гермес-Эко» и «Зоряный». Руководителем последней является экс-помощник подозреваемого, а также там работали его сын и зять.