Крымский экс-прокурор судился за “клеймо предателя” и проиграл

Бывший прокурор в Крыму проиграл Генеральной прокуратуре суд, в котором жаловался за список «правоохранителей-предателей».

Отмечается, что Верховный суд не удовлетворил жалобу судьи Дмитрия Лесового, который подозревается в государственной измене.

Известно, что правоохранителю не понравилось обнародование перечня подчиненных, которые пошли служить оккупантам в аннексированном Крыму. При этом Лесовой требовал удалить его личные данные и фотографию, которые были указаны в списке, а признать информацию недостоверной по телевидению. При этом прокурор ссылался на заявления Юрия Луценко и Анатолия Матиоса.

Верховный суд постановил, что заявления Матиоса являются субъективными и выражают его личные взгляды, не подлежат опровержению, поскольку каждый имеет право на свободу слова.

Относительно списка «предателей» в суде отметили, что Дмитрий Лесовой действительно подозревается в государственной измене.По данным следствия, он согласился занять пост так называемого помощника прокурора Судака в аннексированном Крыму.