Украина рисковала потерять Томос: Филарет объяснил, почему отказался возглавить УПЦ

Святейший и Блаженнейший Филарет, патриарх Киевский и всей Руси-Украины отказался от выдвижения своей кандидатуры на пост главы единой поместной Православной церкви в Украине, поскольку Украина рисковала потерять Томос об автокефалии. Об этом Филарет рассказал в интервью «Радио Свобода».

«Если бы я не уступил, мы не достигли бы объединения и не получили Томос об автокефалии украинской церкви», — подчеркнул иерарх.

Важно не положение, объяснил патриарх Киевский и всей Руси-Украины, а иметь в Украине единую поместную православную церковь для того, чтобы утвердить государство.
Напомним, 15 декабря, в Софийском соборе в Киеве прошел Объединительный Собор украинских церквей по созданию Украинской православной поместной церкви. Ее предстоятелем стал Епифаний, который в Константинополе Вселенским патриархом Варфоломеем получит Томос об автокефалии украинской церкви. Митрополит Луцкий и Волынский Михаил заявил, что снял свою кандидатуру, поскольку его шантажировали президент Украины Петр Порошенко и патриарх Филарет, на что патриарх Киевский и всей Руси-Украины рассказал, что Михаила не шантажировали, а уговаривали, чтобы сохранить единство церкви.