В Одесской области государству вернули землю на сумму 460 млн грн

Площадь возвращенных земель, а также участков в целом составляет почти 3900 гектаров
В прокуратуре Одесской области подсчитали, что в минувшем году обвинители выиграли в судах земельных споров почти на полмиллиарда гривен.

В пресс-службе ведомства сообщили: «Площадь возвращенных земель, а также участков, незаконное отчуждение которых предотвратила прокуратура, в целом составляет почти 3900 гектаров. Непосредственно по искам прокуратуры исполнено судебных решений в земельной сфере на сумму около 460 млн грн».

К успешным искам минувшего года относят разрыв договора об аренде восьми гектаров земли на берегу Днестра стоимостью 8,7 млн грн из-за задолженности арендатора, а также возврат государству 65 гектаров земель сельскохозяйственного назначения в Саратском районе, где ответчики самовольно заняли участок стоимостью 1,4 млн грн.

Ранее мы писали, что в Запорожье ветеранам АТО выдали более 2,5 тысяч земельных участков. Земли предназначены для ведения сельского хозяйства, садоводства и строительства жилых домов.

Напомним, что каждый украинец имеет право на бесплатные земли – до двух с лишним гектаров. Под строительство дома, дачи, ведение сельского хозяйства и садоводства. Но получить их практически невозможно. Без помощи геодезиста – специалиста, который определяет координаты на местности, найти свободный участок невозможно. Остается разослать в местные советы запросы. Предположим, для строительства дачи. Предоставить ее чиновники обязаны.