В суде показали доказательства причастности Мартыненко к офшору, который получал откаты с «Энергоатома»

В Шевченковском суде Киева репортер программы Схемы — Радио Свобода смог сфоторафировать документы, которые свидетельствуют о прямом отношении экс-народного депутата Николая Мартыненко к оффшорной компании Bradcrest Investments, что по данным официального следствия по нескольких странах (Чехия, Швейцария, Украина) получала откаты на украинских подрядах «Энергоатома» на общую сумму в 6,5 млн евро (эквивалент 70 млнгривен на момент транзакций).

В документах, которые прокурор Специальной антикоррупционной прокуратуры Алексей Скибенко продемонстрировал коллегии судей, прямо указано, что Мартыненко — бенефициарный владелец панамской компании.
Документы, свидетельствующие о прямом отношении Мартыненко к офшору Bradcrest Investments
Сторона обвинения представила форму идентификации бенефициара из швейцарского банка Fortis Banque (Suisse) S.A., в котором Bradcrest Investments имела свой счет. В ней указана фамилия Николая Мартыненко как конечного владельца компании. В конце документа стоит его подпись, а также подпись Павла Скаленко, которого также подозревают в причастности к завладению средствами НАЭК «Энергоатом».
На данный момент в суде рассматривается дело о легализации и отмывания доходов экс-депутатом «Народного фронта» Николаем Мартыненко. Речь идет о двух эпизодах: растрату средств госпредприятия «Восточный горно-обогатительный комбинат» и получения взяток при закупке предприятием «Энергоатом» оборудования у чешского акционерного общества Škoda JS.
На судебном заседании рассматривают «швейцарские доказательства» с флешки, которую защитники Мартыненко пытались несколько раз признать ненадлежащим доказательством. Впрочем суд отклонил их требования.
Сам Мартыненко обвинял правоохранителей в попытке затянуть процесс.