Выбираем мебель для летнего отдыха в саду

Чтобы украсить приусадебный участок, люди высаживают зеленые насаждения. А, чтобы сделать его комфортным, покупают садовую мебель. Современный рынок предлагает комплекты разных форм, размеров и дизайнов. Поэтому с выбором проблем быть не должно.

Придерживаемся общего стиля

Выбирая мебель на дачу или в загородный коттедж нужно придерживаться общего стиля дома и ландшафта. Некоторые домовладельцы пользуются услугами дизайнеров чтобы красиво оформить участок вокруг коттеджа. Хотя выбор садовой мебели можно сделать своими силами если учитывать:

  • материалы и цвет фасада дома;
  • особенности ландшафта участка;
  • цель использования мебели.

Основной материал для загородных коттеджей дерево и камень. В первом случае оригинально смотрятся коллекционные предметы мебели из ротанга. Отлично подойдет древесина разных пород. Здание из кирпича хорошо сочетается с металлическими предметами.

Изделия из пластика отличаются универсальностью. Ими украшают любые участки. Это стало возможным благодаря огромному количеству разных расцветок. Такая мебель идеальный вариант для размещения возле бассейна, где металл и дерево будут подвержены гниению и коррозии. Но вне зависимости от выбранного варианта можно найти мебель недорого на RIA.BIZ.

Недорогая мебель из пластика

Пластиковый садовый набор – это популярный вариант из-за огромного количества фасонов, стилей, расцветок. Разнообразие дизайнерских форм позволяет создавать мебель в антикварном стиле.

К достоинствам изделий из пластика стоит отнести:

  • стоимость;
  • легкий вес и прочность;
  • противостояние погодным факторам;
  • устойчивость к выцветанию под солнцем;
  • неприхотливость в уходе.

Чтобы почистить пластиковую мебель, достаточно обдать её струей воды из садового шланга. Благодаря минимальному весу ее легко спрятать на хранение в кладовку или сарай. Прочность пластика высокая он не боится влаги и морозов.

Экстатические изделия из ротанга

Плетеная мебель с использованием ротанга отличается эстетической красотой. Она привносит в атмосферу средиземноморские нотки. Это отличный вариант для любого участка.

Длинные ветки ротанга позволяют создавать изделия без стыков. Это делает мебель очень удобной и практичной. Кроме этого, материал обладает следующими преимуществами:

  • устойчивостью к повышенной влажности;
  • незначительным весом;
  • простотой ухода;
  • красивой лакированной поверхностью;
  • устойчивостью к механической деформации.

Натуральная мебель из ротанга не боится сырости и поэтому пригодна для использования на улице. Однако хранить ее под открытым небом зимой не рекомендуется. Для ухода достаточно периодически протирать поверхность влажной тряпкой. Элементы из ткани легко чистятся губкой или пылесосом.

Популярность набирает искусственный ротанг. Мебель из него дешевле, но не менее привлекательна. Он полностью имитирует природный материал. Хотя под ультрафиолетом выцветает, а под весом деформируется.

Привлекательная мебель из дерева

Натуральная древесина имеет неповторимый рисунок. Если ее покрыть влагостойким прозрачным лаком она будет выглядеть эффектно. Это отличный вариант для размещения рядом со зданием из сруба. Хотя она легко украсит и кирпичное строение.

Чтобы продлить срок службы дерева, его обрабатывают пропитками. Это обеспечивает защиту от влаги, солнца и вредителей. Но такая мебель требует регулярного ухода. Если вовремя ее не покрыть специальными реагентами быстро заведутся термиты и образуется гниль.

На воздухе лучше размещать изделия из хвойных пород. Они имеют плотную структуру, отталкивающую воду. Несмотря что такие предметы тяжёлые это нивелируется большим сроком службы.