9 самых распространенных триггеров розацеа

9 самых распространенных триггеров розацеа

Физические упражнения, стресс и неправильное питание могут усугубить симптомы розацеа. Вот как с этим справиться.

Жизнь с розацеа может быть стрессовой. Вы никогда не знаете, когда возникнет вспышка, и для нее никогда не будет подходящего времени.

Несмотря на примерно 16 миллионов американцев, живущих с розацеа, по данным Национального общества розацеа, не существует лекарства от состояния кожи, для которого характерны видимые кровеносные сосуды и шишки, похожие на прыщи.

В то время как триггеры розацеа так же индивидуальны, как и вы, Сьюзан Стюарт, доктор медицинских наук, основатель и медицинский директор La Jolla Plastic Surgery&Dermatology в Сан-Диего, говорит, что важно знать о конкретных вещах, которые могут ухудшить ситуацию.

Таким образом, вы можете показать свое лучшее лицо. Вот некоторые вещи, которых следует избегать при наличии розацеа.

Употребление острой пищи может привести к вспышке

Если вам нравится есть острую пищу, вы можете попробовать мексиканскую или индийскую еду. Это, скорее всего, сделает ваш животик довольным, а лицо красным. Это потому, что острая пища является одной из распространенных причин розацеа, говорит доктор Стюарт. Соблюдайте осторожность в отношении карри, кайенского перца, хлопьев красного перца и сальсы. «Мы все любим острую пищу, но потребляем ее в умеренных количествах или не употребляем вовсе, если нужно выглядеть наилучшим образом для деловой встречи или особой социальной активности», — говорит Стюарт.

Слишком частое пребывание на солнце является распространенным фактором вспышек

Дни на пляже — это весело, но если у вас розацеа, вам придется поплатиться за это. Согласно последнему исследованию, проведенному Национальным обществом розацеа, воздействие солнца является наиболее распространенной причиной розацеа. «Розацеа — это сосудистое заболевание, характеризующееся кровеносными сосудами у поверхности кожи, которые внезапно расширяются, увеличивая местный кровоток и приводя к покраснению кожи», — говорит Стюарт. «Триггер просто стимулирует эти кровеносные сосуды расширяться». Чтобы защитить чувствительную кожу, ограничьте воздействие солнца на кожу, особенно между 10:00 и 16:00 часами, и всегда используйте солнцезащитный крем широкого спектра действия, который защищает от альфа и бета лучей. Американская академия дерматологии (ААД) рекомендует использовать водостойкий крем для загара с минимумом SPF 30. Выбор формулы с оксидом цинка или диоксидом титана может помочь снизить риск раздражения, отмечает Национальное общество розацеа.

Неэффективное управление стрессом может ухудшить симптомы

Вы только что узнали, что коллега, которого вы не можете терпеть, теперь ваш босс: это такие новости, которые могут вызвать стресс и привести к вспышке. Согласно Кливлендской клинике, стресс является одним из факторов, усиливающих розацеа. Вы не можете всегда избегать стрессовых ситуаций, но вы можете минимизировать их влияние на вашу жизнь и кожу.

Издательство Harvard Health Publishing предлагает попробовать осознанную медитацию, йогу и тай-чи в качестве снятия стресса. Согласно Национальному центру комплементарного и интегративного здоровья, медитация может изменить структуру вашего мозга таким образом, чтобы улучшить восприятие информации. Это может даже помочь остановить или замедлить старение в мозге, отмечает центр. В статье, опубликованной в выпуске журнала AYU за июль-сентябрь 2015 года, также отмечалось, что медитация помогает успокоить нервную систему и действует как естественный помощник во сне, что, в свою очередь, помогает справляться со стрессом.

Гимнастика, в то время как здоровы, является общим спусковым механизмом

Физические упражнения полезны для тела и души, но они также могут усугубить розацеа. В вышеупомянутом опросе Национального общества розацеа 56% респондентов заявили, что тяжелые физические нагрузки являются спусковым механизмом. «Физические упражнения повышают частоту сердечных сокращений, что хорошо, но также вызывает прилив крови к коже», — говорит Стюарт. Она советует заняться физическими упражнениями в непиковые часы, когда солнце низкое и температура наружного воздуха ниже. И, к сведению, это не значит, что вы не должны перестать заниматься спортом. На самом деле, в «Физических рекомендациях» Министерства здравоохранения и социальных служб США 2018 года рекомендуется, чтобы взрослые выполняли как минимум 150 минут аэробных упражнений средней интенсивности (таких как быстрая ходьба или легкая езда на велосипеде) или как минимум 75 минут энергичных упражнений. — интенсивное занятие аэробикой (например, бег трусцой или пеший туризм) в неделю. Кроме того, специалисты рекомендуют проводить силовые тренировки два раза в неделю.

Употребление слишком большого количества алкоголя может усугубить симптомы

После тяжелого дня в офисе расслабиться с бокалом вина или коктейлем может показаться хорошей идеей. Но вы можете рассмотреть ограничение алкоголя при лечении розацеа. В прошлом обзоре, опубликованном в Pharmacy & Therapeutics, отмечалось, что красное вино, пиво, бурбон, джин и водка являются одними из главных виновников вспышек розацеа. Знайте свои пределы и рассмотрите возможность снятия стресса таким образом, чтобы минимизировать, а не усугубить ваши симптомы.

Любовь к горячим напиткам может вызвать вспышку в некоторых случаях

Из тех, кто принимал участие в опросе Национального общества розацеа, 36% сообщили, что горячие напитки являются спусковым механизмом. Горячий шоколад, чай и кофе — все они виновники. Имейте в виду, что все, что вызывает расширение кровеносных сосудов, может вызвать покраснение. Если вы не можете обойтись без утренней чашки кофе, подождите, пока он немного остынет, прежде чем пить. Рассмотрите возможность замены горячего чая и кофе на холодные версии, рекомендует Национальное общество розацеа.

Использование косметики может быть полезным, но некоторые ингредиенты могут ухудшить симптомы

Все виды косметики могут быть обоюдоострым мечом для людей с розацеа. С одной стороны, они могут скрывать покраснение и другие недостатки, но они также могут быть одной из причин, которые усугубляют розацеа, согласно ААД. «Используйте косметику на водной основе, которая не содержит отдушек и не вызывает аллергии», — полагает Стюарт. По данным Национального общества розацеа, косметика, содержащая спирт, ментол, гамамелис и эвкалиптовое масло, особенно раздражает людей с таким заболеванием. Это разумно, чтобы проверить новый продукт на шее, прежде чем нанести его на лицо. Если у вас есть реакция, не используйте средство и отметьте, какие ингредиенты в нем содержатся, чтобы выделить то, что ухудшает ваше состояние.

Жара — внутри или снаружи — может сделать укрощение более сложным

Тепло — это то, что ухудшает состояние розацеа. И это не просто вызов летом — это может быть круглогодичной проблемой для вас. «Зима — это время, когда мы закрываем окна и включаем батареи, — отмечает Стюарт, — так опустите этот термостат и откройте несколько окон, чтобы ваши жилые помещения были прохладными и менее сухими». Летом ищите кондиционер. Одевайтесь слоями, чтобы вы могли снять их, если начнете перегреваться. Избегайте саун и джакузи, рекомендует Американский остеопатический колледж дерматологии.

Экстремальный холод может спровоцировать вспышки

Зимние ветры и холодные температуры — обычные вещи, которые вызывают розацеа. Прикрывайте лицо шарфом или лыжной маской, обязательно применяйте солнцезащитный крем и ограничивайте количество горячих напитков, если это для вас срабатывает, советует Национальное общество розацеа. Спросите дерматолога о мази для кожного барьера, которая может защитить вашу кожу от элементов холодной погоды. Познакомьтесь со своими личными триггерами розацеа, советует Стюарт. «Избегание триггеров, по-видимому, не замедляет прогрессирование этого состояния кожи, но глубокое знание о них поможет вам легче сосуществовать с этим заболеванием», — говорит она.

Если вы заметили у себя расширенные кровеносные сосуды под кожей, немедленно обращайтесь за консультацией в киевский центр “DellaRossa”. Опытные дермато-косметологи направят вас по правильному пути для лечения вашего индивидуального состояния.