Как самостоятельно заправить картридж принтера?

Владельцы лазерных и струйных принтеров стремятся к автономии. Они стараются полностью переложить заботы об обслуживании техники на свои плечи. Заправка, профилактика, чистка, ремонт – все эти услуги по доступным ценам можно заказать в сервисном центре ТонФикс: tonfix-service.in.ua. Если же у вас есть время и желание, можно попробовать заправить принтер собственным силами.

Как заправить картридж струйного принтера

Заправка струйного картриджа начинается с подбора чернил. Обязательно проверяйте их совместимость с вашей моделью. Не поленитесь и уточните данный вопрос у продавца или менеджера онлайн-магазина. Далее необходимо подготовить следующий инструмент:

  • шприц с иглой;
  • салфетки или ватные диски;
  • канцелярский нож;
  • перчатки;
  • клеенка.

В интернете можно найти специальные наборы, в которых предусмотрены заглушки, наклейки и прочие полезные инструменты. Не трогайте картридж за чип, чтобы не столкнуться с ошибками. Схема заправки выглядит следующим образом:

  1. Положите чернильницу на клеенку, заправочными отверстиями вверх.
  2. Вставьте иглу в отверстие под углом на глубину 75 % от высоты картриджа. Внутри есть наполнитель, поэтому шприц будет входить туго.
  3. Вводите краску медленно и не забудьте проверить качество отпечатка, приложив к соплам чистую салфетку.

Чтобы чернила заливались без пузырьков, отверстие в картридже должно быть шире иглы на 1-2 мм. Для заправки цветных картриджей для каждого цвета должен быть отдельный шприц. Заправочные отверстия нужно заклеить, но оставить открытыми отверстия для воздуха.

Как заправить лазерный картридж

Правильно подберите совместимый тонер. Если вы не разбираетесь в марках производителей, отдавайте предпочтение компаниям Static Control Components, Hanp Co. Ltd, Tomoegawa или IMEX America Corporation. Уточните у специалистов, не блокирует ли работу чип. Проблема с чипом решается несколькими способами:

  • покупка новой микросхемы;
  • расчиповка картриджа или прошивка принтера (Samsung, Dell, Xerox и аппараты HP последних лет).

Минимальный набор инструментов выглядит следующим образом:

  • тонерный пылесос;
  • салфетки;
  • изопропиловый спирт;
  • отвертки: крестовая и плоская.

Схема заправки:

  1. Разберите картридж, открутив боковые крышки и разделив конструкцию.
  2. Протрите лезвие дозировки, магнитный вал, ролик заряда изопропиловым спиртом.
  3. При необходимости замените фотобарабан. Как правило, вал бирюзового цвета.
  4. Удалите тонер из бункера с отработкой и основного контейнера.
  5. Соберите расходник и на последнем этапе засыпьте нужное количество тонера.
  6. Замените чип.

В зависимости от производителя, схема заправки будет существенно отличаться. Например, в некоторых случаях без дрели или паяльника заправить картридж не получится. Если вам нужна оперативная и качественная заправка картриджей в Киеве, позвоните мастерам сервиса TonFix, назовите марку аппарата, его модель или название картриджа. Согласуйте время прибытия мастера или курьера, уточните цену и оговорите другие детали сотрудничества. Это будет самый надежный и быстрый способ возобновить работоспособность печатной техники.