Кредитные выплаты

В наше время очень большое количество людей пользуются кредитами. Деньги в кредит берут на личные нужды, покупку недвижимости, поездку за границу, ремонт, празднование события (свадьба, юбилей).

Некоторые заёмщики сомневаются в правильности своих выплат и назначению банком ежемесячного платежа. Это легко проверить, вооружившись своим договором и калькулятором. Существует два вида выплат:

— аннуитетные;

— дифференцированные.

В плане подсчёта аннуитентных платежей всё довольно просто, так как здесь сумма платеже одинакова каждый месяц. А вот дифференцированный платёж, уменьшается каждый месяц, поэтом рассчитать кредит немного сложнее.

Вообще полная стоимость кредита вычисляется из годовых процентов. Банковский работник, который занимается оформлением договора займа у банка, должен устно оповестить заёмщика о полной стоимости кредита и подкрепить согласие обеих сторон в письменной форме с подписью. Взимание комиссии или оплата договора с банком является незаконным действием. Это указ основан на «Законе прав потребителей», так как кредит считается потреблением.Банковская система создана для функционирования и увеличения денежных средств. Он выступает своеобразным посредником между теми, кто имеет свободные денежные средства и теми, кто нуждается в них. Существование банковской системы более прибыльно, если у него примерно равное количество вложивших и взявших потребителей. Проценты с такого денежного оборота велики.

Наряду с кредитной системой существует ипотека и ипотечное кредитование. Это два понятия объединяет имущественный залог, но суть их значительно отличается. Ипотечные заём – подразумевает большую денежную сумму, которую заёмщик берёт у банка под залог имеющейся недвижимости. А ипотечное кредитование – это денежная ссуда, которая берётся на приобретение имущества, которое и будет залогом перед банком. В случае невыплаты денег в установленные сроки и с процентами, залоговое имущество переходит в имущество банка. Ипотечные кредиты обычно выдаются на длительный срок, а процентная ставка значительно ниже, чем в обычном потребительском кредитовании. Для заключения договора с банком под имущественный залог, компетентные органы проверяют достоверность справки о доходах, оценивают имущество и на основании этих факторов выдаётся ипотечный заём. Погашение кредита такого вида является аннуитетным.