Как экономно арендовать квартиру?

Желание сэкономить на внушительной статье расходов – аренде квартиры, вполне разумно. В особенности экономия оправдана, если вы ищете место для ночлега, а не для постоянной полноценной жизни. Бюджетные варианты в первую очередь ищут студенты, приехавшие на учебу или командировочные вынужденные разъезжать по разным городам. Но с чего и где начинаются поиски подходящих вариантов и как не попасться на уловки аферистов? В реальности все просто, надо знать нюансы работы украинского рынка аренды недвижимости.

Снимаем квартиру в соответствии с бюджетом

Каждый арендатор мечтает найти экономную жилплощадь для временного проживания, что очень сложно особенно в крупных городах. При этом редко хозяева жилья соглашаются на снижение арендной платы. Но шансы есть, если:

  • Поискать варианты среди родственников и знакомых. Если есть знакомые, сдающие квартиру в аренду, то они согласятся сдать её дешевле, если у вас дружеские отношения.
  • Аренда недвижимости в удаленных от центра районах. Если рядом с домом нет метро или остановок другого общественного транспорта, то собственники недвижимости согласны сделать скидку. Но в данной ситуации нужно смириться с проблемами решения повседневных вопросов.
  • Арендовать жилплощадь, выставленную на продажу. Часто продажа жилья затягивается на несколько лет, и чтобы оно не простаивало в пустой, собственник сдаёт его в аренду. Учитывая, что квартиросъёмщику придется выселиться из квартиры по требованию хозяина, последний готов идти на уступки в финансовом плане.
  • Ещё одним вариантом экономии может стать сезонное жильё. Уезжая на лето на дачу, люди сдают квартиру на сезон по привлекательной цене.
  • Внимания заслуживает жильё на первом этаже. Обычно владельцы недвижимости на нижнем уровне снижают стоимость из-за шума и пыли, проникающих в квартиру с улицы.
  • Аренда жилплощади взамен качественного ремонта. Нередко владельцы квартиры в плохом состоянии согласны заселить человека в счёт, ремонта, который будет проведен силами и средствами квартиросъёмщика.

Снять квартиру максимально дешево поможет интернет. Сегодня появились специализированные сайты с проверенными объявлениями, где поиск недорого жилья в аренду пройдёт не только комфортно, а и безопасно.

Осматриваем понравившееся жильё

Нередко человек просто не видит важных мелочей, осматривая выбранные варианты, которые всплывут в процессе жизни после заключения сделки. Поэтому чтобы минимизировать неприятности в будущем, важно:

  • Проверить работу осветительных приборов, напор воды в кране, вентиляцию и другие технические нюансы арендуемой недвижимости.
  • Включить газ в плите, и зажечь конфорки. Убедитесь, что отсутствует запах газа, что опасно для жизни.
  • Загляните в шкафы, присядьте на кровать и на кресло. Убедитесь, что вам будет комфортно пользоваться имуществом.
  • Проверьте качество работы окон и балконной двери. Важно чтобы не было сквозняка. В противном случае вы будете мёрзнуть зимой или изнывать от жары летом.

Не стесняйтесь задавать интересующие вас вопросы. По возможности выясните с кем вам предстоит жить по соседству.

Подводим итоги

Подводя итоги, хочется отметить, что арендаторы должны быть бдительными и осторожными, сильно не увлекаясь экономией. Если вы студент можно сэкономить, разделив аренду с товарищем или сняв комнату с хозяином. Если вы приехали в командировку и целый день будете на работе можно сэкономить на комфорте. Учитывайте собственные предпочтения, чтобы аренда жилья не доставляла разные неудобства. И не забывайте, что даже арендуя квартиру на несколько дней всегда составляйте письменный договор.