Нюансы экономного найма жилья

Сегодня украинцам доступны разные способы сэкономить на аренде жилья. Они являются вполне законными и легко воплощаются в реальность, если придерживаться определенных условий. При этом нужно объективно подходить к неоправданно дешёвым предложениям, которые в большинстве случаев являются приманкой аферистов. Не имея опыта на рынке аренды недвижимости человек может незаметно для себя отдать деньги мошеннику без возможности их возврата.

Правила грамотной экономии

Для максимальной экономии на аренде жилплощади, необходимо:

  • Избегать сотрудничества с посредниками. Стоимость услуг риелтора часто равняется размеру месячной арендной платы.
  • Иметь достаточно свободного времени. Даже опытные арендаторы для поиска подходящей квартиры затрачивают много времени. Поэтому будьте готовы, что поиск жилья затянется на несколько недель, а может месяцев.
  • Ознакомиться с юридической стороной вопроса. Это важный пункт от которого зависит сохранность инвестируемых средств в будущем.
  • Работать только с владельцем недвижимости. Даже генеральная доверенность, заверенная нотариально, не является признаком безопасности предстоящей сделки. Именно по доверенности любят работать аферисты.
  • Не поддаваться эмоциям. Если арендодатель увидит, что вы заинтересованы в его квартире все попытки торговаться обречены на провал.
  • Изучать все возможные варианты. Не останавливайтесь на первых 2-3 квартирах, изучайте разные предложения.

Чтобы арендовать квартиру с минимальным бюджетом, вам потребуется выбрать хороший сайт. Для украинцев считается оптимальным вариантом сайт DOM.RIA. Здесь вы можете не только найти объявления от собственников, а и воспользоваться проверенными квартирами, которые лично осматривал инспектор.

Как можно ещё сэкономить?

Если вы сильно ограничены в финансах можно воспользоваться дополнительными способами экономии:

  • Арендовать жильё совместно с товарищем. Даже если у вас нет друга, которому нужна квартира в аренду всегда легко найти сожителя через Интернет и поделить с ним оплату аренды.
  • Съем недвижимости за определенные услуги. Нередко арендодателям нужен ремонт жилых помещений. В данной ситуации можно заселиться в квартиру с условием, что за аренду вы будете платить, выполняя ремонт в комнатах. Хотя найти такой вариантов довольно проблематично.
  • Отказаться от строгих критериев поиска. Можно пожертвовать районом размещения дома или наличием мебели в квартире, тем самым получить хорошую скидку.

Естественно рассмотренные варианты можно воплотить в реальность, если заниматься поисками жилья самостоятельно. В случае сотрудничества с риэлтерским агентством такие условия неприменимы.

Не забываем о юридической части сделки

Единственным законным подтверждением вашего сотрудничества с арендодателем является договор аренды. Поэтому его изучению нужно уделить особое внимание. Если у вас появятся дополнительные вопросы или пункты, которые вы хотели бы внести в договор, оговорите это с владельцем недвижимости. Обычно собственники жилья требуют оплату за первый и последний месяц проживания. Это является страховкой в случае если квартиросъемщик нанесет повреждения имуществу.

Убедитесь, что в договоре прописаны права и обязанности сторон, размер и особенности внесения арендной платы, а также платежей коммунального характера. Прежде чем оставить свой автограф в соглашении проверьте правоустанавливающие документы арендодателя. При этом попросите оригинал права собственности и гражданский паспорт владельца квартиры.

Проявляйте внимательность и осмотрительность выбирая жильё в аренду. Только так вы можете рассчитывать на успех.