Стрижка и бритье бороды, какое оно в разных религиях

Вы никогда не задумывались, почему католические епископы и буддистские монахи светят чисто выбритыми щеками, а хасидские раввины и православные священники носят длинные бороды? Обратите внимание − стрижка и бритье бороды являются важнейшим ритуалом практически во всех религиях. Почему так? Сейчас мы вам расскажем.

В православии

Ортодоксальное христианство переняло традицию носить бороду сначала у евреев, а потом − у мусульман. Наличие растительности на лице символизировало мужское начало, самое яркое отличие мужчины от женщины. Деление по половому признаку − важнейшая часть религиозных ритуалов. Первые христиане формировали традицию с оглядкой на еврейские обычаи. Римскую и греческую культуру они считали языческой и старались отказаться от всего, что с ней связано. В том числе и от традиции брить или стричь растительность на лице.

Потом Константинополь захватили турки-османы, исповедующие ислам. Они оказали сильнейшее влияние на формирование православных обычаев и традиций. Обратите внимание, на сколько похоже отношение к женщинам и бородам у мусульман и христиан восточного обряда. Отращивание бороды и требования к женщинам покрывать голову, хотя бы в церкви, это все отголоски влияния ислама.

В иудаизме

У евреев, особенно последователей ортодоксальных течений, все очень просто. Открываем Тору и читаем, там детально описаны все правила поведения в любой жизненной ситуации, в том числе стрижка и бритье. В Священной Книге написано, что нельзя удалять волосы в пяти точках на лице. Но координаты этих точек даются очень расплывчато. Точно можно сказать только про виски, поэтому евреи отращивают длинные пейсы. На счет остальных четырех запретных зон идут споры между крупными специалистами в теологии. А простые люди, для верности, предпочитают вообще не брить бороду. И действительно, зачем гадать, если можно получить гарантированный результат?

В исламе

Как известно, учение мусульман очень сильно перекликается с еврейской традицией. Жизнеописание пророка Мухаммеда является прямым руководством к действию. Правоверный мусульманин не должен задумываться над тем, почему нужно выполнять то или иное действие. Если так поступал Мухаммед, значит, так правильно. А пророк носил длинную и густую бороду. Поэтому каждый мусульманин должен не брить и не стричь растительность на лице, по крайней мере, до определенного уровня.

В тех странах, где на основе мусульманских традиций формируется законодательство, правила ношения бороды контролируются государством. Например, в некоторых провинциях Афганистана вас могут отправить в тюрьму за бритые щеки. И продержать там, пока волосы не отрастут до нужной длины.

В буддизме

Тут все объясняется потоками энергии и информации. Например, в волосах скапливается тонкая энергия, несущая в себе информацию о жизни человека. Буддистский монах выше всей этой мирской суеты. Он отрекается от своего прошлого, так, как это сделал сам Сиддхартха Гаутама, когда стал Буддой.

Но эти правила касаются только монахов. Простым последователям буддистского учения разрешается и стрижка, и бритье, и ношение бороды. Они могут решать самостоятельно, как следить за своим внешним видом.

В католичестве

Католическая церковь во времена Средневековья стала главным оплотом сохранения греческого и римского наследия. Монахи переписывали тексты, ставшие классическими, и хранили их в монастырских библиотеках. Вместе с философскими взглядами, научными данными о строении мира и другой информацией, они проникались этикой и эстетикой античной культуры. В том числе − и взглядом древних на моду и личную гигиену. Уже в раннем средневековье, когда даже короли не брили бороду, просто не понимая, зачем это делать, Папы и простые монахи щеголяли гладкими щеками и подбородками.

Материал предоставлен retrobarbershop.kh.ua