ЕС настаивает на полном выполнении Россией Минских соглашений – Боррель

В Европейском Союзе считают, что для сохранения отношений с Россией на нынешнем уровне она должна полностью выполнять Минские соглашения.

Об этом высокий представитель ЕС Жозеп Боррель напомнил главе МИД РФ Сергею Лаврову в ходе телефонного разговора, сообщила Европейская служба внешних связей.

«Высокий представитель/вице-президент Боррель сообщил министру Лаврову, что все министры иностранных дел ЕС привержены сохранению нынешнего подхода к отношениям между ЕС и Россией, в котором полное выполнение Минских соглашений остается ключевым. Он призвал Россию полностью выполнять Минские договоренности», – говорится в сообщении.

В Европейском Союзе также заявили, что будут и дальше защищать свои интересы и ценности, включая уважение международного права и основных прав.

Помимо этого, Боррель и Лавров обсудили обстановку в Беларуси, Нагорном Карабахе и ситуацию с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального.

Глава европейской дипломатии сообщил Лаврову о соглашении, достигнутом на Совете по иностранным делам ЕС 12 октября, о начале подготовительной работы для введения санкций против лиц, причастных к этой попытке убийства.