В Турции активно растут продажи недвижимости для иностранных граждан

Главный фактор, наиболее существенно повлиявший на повышение активности рынка недвижимости в Турции, заключается в принятых дополнениях к законодательству, регулирующему сделки с квадратными метрами. Данные поправки оказали положительное влияние на инвестирование в турецкую экономику зарубежными покупателями недвижимости. В частности, ввели следующие новшества:

  • Отмена НДС при покупке недвижимости.
  • Налоговая ставка при продаже жилища составляет 4 процента его кадастровой стоимости.
  • Существенно упрощён процесс получения турецкого гражданства на основании инвестирования в местную недвижимость.
  • В случае, если выдано разрешение от Генштабом Турции, стало возможным приобретать недвижимость на территориях, где расположены военные объекты.
  • Иностранцы получили возможность оформления рабочей визы надолго.

После того как были внесены такие поправки в 2017-м году, эффект был достигнут быстро. В плане реализации жилплощади именно 2018-й год оказался самым удачным для рынка Турции. Причинами этого стало нарастание интереса к жилой и коммерческой недвижимости со стороны зарубежных инвесторов. Согласно официальным данным, было приобретено около 40 000 объектов, т. е. уровень продаж вырос практически вдвое относительно 2017-го. Дополнительный фактор активизации иностранных покупателей — уменьшение минимальной цены покупаемого жилища с 1 000 000 до 250 000 долларов для иностранцев, желающих оформить турецкое гражданство на основании упрощённой схемы.

Конечно, на формирование цен влияет и степень готовности недвижимых объектов. Чем степень готовности выше, тем выше стоимость. Покупка апартаментов в Турции возможна на этапе строительства, но продаются и эксплуатируемые уже квартиры на вторичном рынке. Самые дорогостоящие варианты квартир находятся в только что достроенных зданиях.

Относительно большей части стран запада Европы турецкое жильё, отличается доступностью. Примером можно считать популярный курорт Аланию. Тут приобретение готовой к эксплуатации квартиры, в которой сделан ремонт, в новом ЖК со своей инфраструктурой неподалёку от морского побережья возможно примерно за 50 000 евро. Разумеется, в каждом регионе сумма окончательной покупки своя.

В мае и апреле 2020-го значительно упало число покупок турецкой недвижимости по причине ограничений в работе Росреестра, а также вследствие введения самоизоляционного режима и ограничений по передвижению. В результате сформировался и начинает повышаться отложенный спрос. Но с немалой вероятностью значительная часть этого спроса, прежде всего — в массовом сегменте, будет учитывать ориентировки на первичный рынок новостроек, на котором предложены привлекательные ипотечные программы. С помощью нашей риэлтерской фирмы Liga Real Estate покупка жилья в Турции может быть совершена безопасно и быстро.