Строительно-изоляционный материал

По способу обработки изделий при твердении ячеистые бетоны делятся на неавтоклавные, или естественного твердения, (пенобетон, пеномагнезит, пенодоломит), пропаренные при нормальном давлении (пенобетон, пеномагнезит), автоклавные, или запаренные при давлении пара 7-8 ат (пенобетон, пеносиликат), высушенные при температуре +50 и +120° (пеногипс, а также пеномагнезит, пенодоломит), выдержанные в кипящей воде (пенобетон), обожженные при температуре + 1 200° (пенокерамика). Пеномагнезит по способу изготовления бывает «холодный», приготовляемый на холодном затворителей магнезита, и «горячий», приготовляемый на подогретом до +60° затворителей.

Самые красивые места для проживания в Киевской области – «Лесной квартал» в Броварах

Ячеистые бетоны могут быть эффективно использованы в тех частях зданий и конструкций, где глазное значение имеют теплозащитные свойства (несущие стены, ограждения), и там, где главное значение имеет малый вес элементов конструкций (покрытия).

В связи с этим ячеистые бетоны могут применяться в качестве чисто теплоизоляционного, строительно-изоляционного и конструктивно-изоляционного материала.

В качестве чисто термоизоляционного материала ячеистый бетон применяется для элементов конструкций гражданских и промышленных зданий и сооружений, выполняющих исключительно термоизоляционные функции (отепление кровель, термоизоляция стен и теплосетей и т. п.).

В качестве строительно-изоляционного материала ячеистый бетон применяется в элементах конструкций гражданских и промышленных зданий и сооружений, не выполняющих теплоизоляционных функций, но для которых важное значение имеет собственный вес конструкций (заполнение междуэтажных перекрытий, перегородки и т. п.).

В качестве конструктивно-изоляционного материала ячеистый бетон применяется для элементов конструкций гражданских и промышленных зданий и сооружений, выполняющих одновременно как несущие, так и теплоизоляционные функции (несущие стены, покрытия промышленных зданий, ограждения теплосетей и т. п.).