В Украине дорожает борщ: названы самые дорогие овощи

Овощи стали одними из наиболее подорожавших продуктов в Украине. Из всего перечня овощей «борщевого набора» только картофель стоит дешевле, чем год назад. Такие данные содержатся в мониторинге, проведенном аналитиками «Инфо-Шувар».

Свекла уверенно укрепляет статус самой дорогой позиции «борща», к тому же, именно она по сравнению с прошлым годом подорожала больше всего – почти в 2 раза, до 5-6 грн за килограмм. На втором месте по стоимости остается морковь – ее на оптовых рынках Украины можно купить по 4,5-5,5 грн/кг, что в 1,5 раза дороже, чем год назад.
Третьим в рейтинге стал лук. За последнюю неделю цены на него выросли до 3,5-4,2 грн/кг, а это на треть выше цены прошлого года. Цены на белокочанную капусту за последнюю неделю заметно просели, но они все равно почти на 50% выше, чем год назад. На оптовых рынках капусту предлагают по 3,5-3,8 грн/кг.
Картофель пока остается единственным продуктом в «борщевом наборе», цена на который ниже, чем год назад. Сегодня картофель на оптовых рынках предлагается по 3-3,6 грн/кг – на 10-15% дешевле, чем в ту же дату 2017 года.
И все же украинский «борщ» дешевле, чем польский. Исключением является картофель и капуста – они на оптовых рынках Украины и Польши предлагаются почти по одной цене. При этом, в Польше с начала сезона сбора урожая цены на овощи меняются гораздо медленнее, чем в Украине.