Зачем проходить полиграф при приеме на работу?

Многие работодатели хотят быть уверены в своем персонале на все сто. Именно поэтому в наше время стала популярной проверка на полиграфе при трудоустройстве. Ее заказывают директора крупных компаний и владельцы небольших фирм. Ведь именно такая проверка может помочь предотвратить попадание лжеца в коллектив.

Как проводится тест на детекторе лжи и что он дает в итоге?

Как используют полиграф при приеме на работу?

Данная проверка проводится при помощи современного устройства, так называемого детектора лжи. Полиграф (официальное название аппарата) состоит из компьютера и присоединенных к нему проводов. Провода оснащены специальными датчиками, которые крепятся к человеку во время теста.

Датчики призваны фиксировать изменения в физиологических реакциях организма человека, который проходит проверку. В данный перечень входят пульс, дыхание, артериальное давление и изменения кожного покрова.

Программа на компьютере составляет график, который изучит полиграфолог и даст экспертное заключение.

Кто и как проводит проверку?

Тест проводит полиграфолог, который настраивает оборудование, задает вопросы, а затем изучает полученную информацию.

В течение процедуры специалист задает заранее подготовленные вопросы. Они обговариваются с заказчиками теста и касаются только профессиональных тем. Личные вопросы не могут включаться в список.

Тестируемый во время опроса должен находиться в спокойном состоянии. Мероприятие не начинают, пока человек не будет готов к нему.

Проверку проводят только с добровольного согласия. Но стоит помнить, полиграф при приеме на работу может дать весомый плюс к репутации кандидата.

Что должен выявить полиграф?

Детектор лжи при приеме на работу должен выявить в течение проверки, говорит правду испытуемый или нет. Речь идет об информации, которую кандидат подал в отношении образования и опыта работы.

Нередки случаи, когда поддельный диплом или сертификат выявлялись через много лет, после того, как человек устроился на должность. То же самое касается и опыта работы. В резюме кандидат может указать, что обладает всеми необходимыми навыками, а на деле это совсем не так.

Для каждого работодателя важно, чтобы в коллектив попал сотрудник, который действительно будет являться профессионалом своего дела. И, к тому же, правдивым человеком.

Источник: https://polygraph-kiev.com/proverka-pri-prieme-ne-rabotu/