Гидронасос аксиально-поршневой – особенности промышленных моделей

Большая часть современной спецтехники, в особенности гидроприводы тяжелых машин и станков нуждаются в мощных и надежных насосах и моторах. Гидронасосы аксиально-поршневые – это устройства роторного типа, предназначенные для преобразования механической энергии в энергию потока жидкости. Востребованность агрегатов этого типа объясняется их компактностью, небольшими размерами и массой, а так же производительностью и рядом функциональных особенностей.

Действительно, благодаря продуманной конструкции, возможности дополнять функционал и менять комплектацию, аксиально-поршневой гидронасос применятся в самых разных системах. Чаще всего это разнообразные гидроприводы станков, мобильной техники, механизмов и машин строительного, коммунального и сельскохозяйственного предназначения, а так же систем, требующих регулируемого расхода рабочей жидкости.

Основные типы насосов и их конструктивные особенности

Несмотря на неизменность базовой конструкции, гидронасосы аксиально-поршневого класса поставляются в разных типах и комплектациях. По типу передачи движения их делят на устройства с наклонным диском и наклонным блоком, а по типу гидросистемы – на устройства для открытого и закрытого контура. Так же, большое значение имеет возможность регуляции внутреннего объема, поэтому все промышленные гидромашины разделяют на:

— нерегулируемые, с постоянным давлением и подачей;

— регулируемые, с возможностью их изменения.

Важной особенностью регулируемых насосов является тип управления. Он может быть пропорциональным и удаленным, то есть осуществляться при помощи электрического, двухпозиционного или пневматического сигнала.

Базовые характеристики и подбор насосов

Выбирая гидронасос аксиально-поршневой для привода экскаватора, автогрейдера, тягача или другой спецтехники необходимо четко обозначить следующие параметры:

— величина подачи и давления;

— рабочий объем (куб.см/об);

— конструкция и назначение;

— наличие секционного подключения;

— дополнительная комплектация.

Например: гидронасосы 51 и 51-1 серий от Danfoss – предназначены для трансмиссий с закрытым контуром, могут работать при давлениях до 510 бар. Они компактны, обладают высоким КПД и поставляются в 5 типоразмерах – от 60 до 250 куб.см. Эти агрегаты будут оптимальным решением для гидроприводов колесной и гусеничной техники.