Матрас – важная составляющая отдыха

Матрасы ортопедические выбирает каждый человек, который хочет позаботиться о своем здоровье, избавиться от болезней позвоночника, и всего опорно-двигательного аппарата в целом. И плюс к этому, правильно выбранный
матраци на дивани сможет помочь вам избавиться от болей в спине, которые могут быть вызваны неправильным положением тела во время ночного отдыха. Как результат – вы не будете ворочаться по ночам, а значит, высыпаться намного лучше, и чувствовать себя на протяжении всего дня просто превосходно.

Среди большого количества различных матрасов можно выделить насколько видов. К первому относятся матрасы, у которых внутри расположена система пружин, которые не дают ему прогибаться, тем самым помогая поддерживать ваш позвоночник в правильном положении. Такой матрас состоит непосредственно из блока пружин, а также прослоек, которые отделяют тело от этих пружин. Эти блоки, в свою очередь, можно разделить на несколько: зависимые и независимые. Более новое изобретение – матрасы на независимых пружинах, поскольку они наиболее точно будут повторять контур тела.

Беспружинные матрасы – второй вид. Они делаются из цельного блока одного материала, либо же из нескольких слоев различных материалов. Это позволяет делать такой матрас достаточно удобным в использовании, но жесткость тут вы можете подирать индивидуально, а отличается она достаточно сильно.

Не стоит слушать советов о том, что чем жестче матрас – тем лучше. Главный фактор здесь – удобство, поскольку матрас для сна не должен быть слишком мягким или слишком жестким. Прислушивайтесь всегда к себе, а не к другим. Например, такой матрас не подойдет для тех, кто испытывает проблемы с поясничным отделом, а вот он будет хорош для тех, у кого есть проблемы в верхних отделах.

Если вы не знаете, что лучше выбрать – поговорите со своим врачом, или же проконсультируйтесь со специалистом в магазине. Они разъяснят все интересующие вопросы, и вы сможете подобрать себе именно то, что нужно. Помните, что сон – лучшее лекарство, и вы сможете легко восстановить утраченные за день силы, а следующий, новый день, начать бодрым и отдохнувшим.