Шопинг в сети

Кто-то давно оценил преимущества интернет-шопинга, а для кого-то заказ товаров по интернету все еще рискованное мероприятие. Сегодня в интернете можно купить абсолютно все и даже более, от мелочей, таких как: силиконовые прихватки, зубочистки и прищепки, до автомобиля и даже дома. Разберемся в плюсах и минусах онлайн-покупок.

Преимущества

1. Очевидная экономия

Тот, кто уже совершал покупки в интернет-магазинах знает, что в них цены ниже, чем в обычных магазинах. Купите салфетки под тарелки и другие товары для дома по наилучшим ценам. Низкая цена может насторожить, но нужно помнить, что онлайн-продавец не оплачивает аренду складов и труд продавцов. Существует разница в цене и на товары в российских интернет-магазинах и зарубежных. И даже с учетом доставки из-за рубежа конечная цена оказывается ниже, чем, если бы вы заказали товар в отечественных интернет-магазинах. Кроме того, онлайн-продавцы регулярно снижают цены на сезонный товар и устраивают тематические распродажи. Делается это с целью привлечь покупателей: купив товар по сниженной цене и оценив его качества, вы, скорее всего, станете постоянным покупателем и будете покупать и товары, не участвующие в распродажах. А постоянным клиентам обычно полагаются еще и дополнительные скидки.

2. Время — деньги

Исследования показывают, что покупать товары через интернет предпочитают бизнес-леди и мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. То есть те категории покупателей, которые не располагают свободным временем для посещения обычных магазинов. Преимущество покупок через интернет еще и в том, что прежде чем выбрать товар, вы тщательно изучите его характеристики, взвесите все достоинства и недостатки. И ознакомитесь с отзывами других покупателей.

3. Удобный шопинг

Женщины, которые выбирают интернет-магазины, несомненными плюсами онлайн-покупок считают возможность спокойно выбрать вещь. При этом не нужно стоять в очереди, идти в примерочную. В домашней обстановке за чашечкой чая покупки доставляют удовольствие. Кроме того, товар доставят на дом или в почтовое отделение, ближайшее к дому.

4. Возможность выбора

Интернет-сайты предлагают разнообразный товар на любой вкус и кошелек. И часто ассортимент таких магазинов выгодно отличается от ассортимента магазинов в вашем городе. Тем более, если вы живете не в крупном городе. Изучив тенденции очередного модного сезона, вы можете до мельчайших деталей подобрать вещи для своего гардероба, и это будут именно те вещи, которые вам нравятся, а не которые оказались в наличии. Плюсом является и соотношение «цена-качество». Даже не держа в руках вещь, вы по отзывам покупателей или уровню доверия продавца, будете уверены в качестве покупки. Кроме того, интернет-магазины часто предлагают модные вещи разных размеров. А это значит, что даже обладательница нестандартного размера – маленького или очень большого – сможет выбрать вещь по душе и по фигуре.

Недостатки

1. Длительная доставка

После заказа товара ждать заветную покупку придется от нескольких дней до месяца. Это может быть связано с отсутствием выбранного товара на складе или с перебоями в работе почтовой службы, например, в период праздников.

2. Определение размера

Часто в интернет-магазинах одежды «в ходу» не российские размеры, а европейские или американские. И здесь нужно правильно измерить свои данные и выбрать соответствующий размер. К тому же часто у разных предметов гардероба разные размеры. И это тоже нужно учитывать. Возвращать же не подошедшую вещь придется за свои деньги.

3. Оплата доставки

Часто к стоимости товара прибавляется оплата доставки. Если это международный магазин, то эта сумма может быть существенна. В этом случае можно заказывать товар в складчину, либо ждать соответствующих акций или искать магазин, который берет расходы по доставке на себя.