Коньюктивит: заболевание, которое грозит многим деткам. Детский офтальмолог

Часто даже совсем маленькие детки страдают от такого заболевания, как коньюктивит. Явление это нередкое и довольно неприятное, поэтому лучше постараться его избежать.

Для этого просто необходимо следить за питанием малыша — чтобы он получал все необходимые витамины и микроэлементы, а соответственно, укреплялся его иммунитет. Также важно следить за гигиеной рук — ведь маленький ребенок часто трет глазки.

Но что делать, если кроху все-таки не уберегли? Для начала стоит разобраться, что коньюктивит может иметь разное происхождение — аллергическое, вирусное или бактериальное. Определить его достаточно просто.

В первом случае причиной может стать съеденная пища или факторы окружающей среды, заболевание проявится наряду с другими симптомами — например, выделениями из носа или кожными высыпаниями.

Во втором случае коньюктивит проявится на фоне другого заболевания, как сопутствующий симптом. Но чаще всего детские детский офтальмолог встречаются именно с бактериальным коньюктивитом (в 70% случаев), который возникает из-за привычки грудничка тереть глазки не всегда чистыми руками.

Первая мера в борьбе с этим заболеванием — визит к врачу. Только грамотный специалист может правильно поставить диагноз и прописать нужное лечение. Но и мамам расслабляться не следует, ведь от того, насколько ответственно Вы подойдете к лечению, зависит его эффект.

Важно оградить отпрыска от общения с другими детьми, дабы он не заразил своих сверстников. Посещение детского сада и прогулки в песочницы — табу!

Первая необходимость — это особое внимание к гигиене ребенка и посещения офтальмолога kinderklinik.ua. Обязательно тщательно мойте малышу руки! Это же касается и постельного белья, и полотенец — их необходимо менять каждый день или хотя бы вечером тщательно проглаживать, чтобы устранить болезнетворные бактерии.

Если Вы закапываете глазные капли малышу, то пипетку один раз в день нужно обязательно прокипятить или заменить на новую. Во время закапывания остерегайтесь прикасаться к ресничкам, ведь таким образом можно просто заново занести инфекцию.

И, наконец, когда взор Вашего малыша прояснился, не спешите расслабляться. Перед тем, как отменить назначенные лекарства, нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Дело в том, что даже при отсутствии видимых симптомов, в глазу может все еще оставаться инфекция, которая при отсутствии должного лечения может перерасти в хроническую. Так что лечить коньюктивит нужно только под присмотром врача!