Лечение и профилактика миопии

Близорукость (миопия) успешно лечится хирургическим путем. Самыми популярными являются лазерные процедуры.

1. Лечение миопии

Что такое лазерная коррекция зрения? Ее суть заключается в укорочении оси глаза, благодаря чему его способность к фокусировке возвращается на правильный уровень, а у пациента восстанавливается острота зрения. Достижение таких эффектов возможно после лазерного моделирования роговицы. Процедура абсолютно безболезненна и занимает всего около 20 минут.

В настоящее время лазерная коррекция зрения – один из самых популярных и эффективных методов лечения офтальмологии.

Существует несколько методик лазерной коррекции зрения, в том числе:
— поверхностные методы, например кератотомия, рефракционная фотокератэктомия (ФРК);
— глубокие методы, такие как LASIK (ФемтоЛАСИК);
— метод ReLEx® SMILE третьего поколения.

Помимо лазерной коррекции зрения в терапию миопии входят:
факичные линзы – изготовлены из удобных для тела материалов и навсегда имплантируются в глаз между естественным хрусталиком и радужной оболочкой, можно заказать доставку через сайт https://dostavkalinz.com.ua/;
замена рефракционной линзы – процедура, во время которой у пациента удаляют старый хрусталик, заменяя его специально подобранным искусственным с соответствующей оптической силой.

Эти методы могут быть альтернативой для людей, которые по разным причинам не подходят для лазерной коррекции зрения.

Восстановление после лазерной коррекции зрения
После процедуры лазерной коррекции зрения необходимо офтальмологом рекомендуется соблюдение некоторых правил в течение короткого периода, прежде чем у пациента полностью восстановится острота зрения. В начале изображение может казаться немного туманным . В течение нескольких дней пациенту следует избегать больших физических усилий, трения глаз, дымных помещений и УФ-лучей.
Следование указаниям врача помогает быстро восстановить полную зрительную работоспособность.

Противопоказания для лечения миопии лазерной коррекцией зрения

К сожалению, не всем людям подходит лазерная коррекция зрения. Она противопоказана в следующих случаях:
Нестабильное нарушение зрения;
Возраст до 18 лет (кроме особых показаний);
Слишком низкий коэффициент толщины роговицы (обычно менее 500 мкм);
Определенные состояния роговицы, например кератоконус, воспаление;
Рецидивирующий конъюнктивит;
Аутоиммунные системные заболевания;
Повышенный синдром сухого глаза.

Как остановить прогрессирование миопии?

Факторы, тормозящие прогрессирование миопии:
– Движение на свежем воздухе. Пребывание на улице не менее 2-3 часов в день значительно замедляет прогрессирование миопии. Защитным фактором здесь является не просто физическая активность (хотя, конечно, она чрезвычайно полезна для здоровья), а воздействие дневного света . В результате в организме выделяется нужное количество дофамина. Это вещество отвечает за многие процессы в организме, в том числе, за подавление роста глазного яблока. Кроме того, занятия на свежем воздухе не так утомительны и благодаря им ребенок меньше времени проводит перед компьютером или телевизором.
– Некоторые фармакологические вещества. Атропин – фармакологическое средство, широко используемое в современной медицине. При использовании в достаточно низкой концентрации (0,01%) он оказывает ингибирующее действие на прогрессирование миопии, сводя к минимуму побочные эффекты.
– Пирензепин – препарат, который в настоящее время исследуется.
– Применение контактных линз может способствовать развитию близорукости у детей. Предполагается, что давление линзы на периферические слои роговицы приводит к ее частичному уплотнению (одной из причин миопии является слишком выпуклая роговица). Более того, контактные линзы также уменьшают аккомодацию и вызывают небольшое снижение внутриглазного давления, что является одним из факторов, способствующих увеличению длины глазного яблока, что также имеет решающее значение при миопии.
— Забота о надлежащей гигиене визуальной работы


2. Профилактика миопии

Систематическое соблюдение нескольких правил поможет снизить риск этого дефекта зрения (не относится к генетической миопии):
Выполнение упражнений на расслабление глаз несколько раз в день : например, расслабление и наблюдение в течение нескольких минут за какой-то отдаленной точкой;
Избегание длительного нахождения перед компьютером, телевизором или книгой – рекомендуется каждые полчаса делать перерыв на 1-2 минуты и смотреть вдаль, например, в окно. Учтите, спокойный зеленый цвет травы и дерева лучше всего расслабляет глаза ;
Забота о гигиене визуальной работы – не забывайте соблюдать соответствующее расстояние и надлежащие условия освещения при работе перед экраном или чтении книг. Естественный свет лучше искусственного, но важно, чтобы его было достаточно;
Регулярные посещения офтальмолога – запущенная миопия может вызвать головные боли, воспаление краев век, сухость конъюнктивы, чрезмерное слезотечение; это также может привести к прогрессированию болезни.