Пропавшего экс-премьера Македонии нашли в чужой стране

Приговоренный к лишению свободы экс-премьер Македонии Никола Груевски просит Венгрию предоставить ему политическое убежище.

«За последние несколько дней мне поступило бесчисленное количество угроз», – написал бывший глава правительства. Он добавил, что сейчас находится в Будапеште.

«Я всегда буду верен делу Македонии. Я никогда не сдамся», – добавил Груевски.
Его обвиняют в незаконной покупке бронированного Mercedes за более чем 650 тыс. евро в бытность македонским премьером в 2012 году. Суд признал его виновным в коррупции и приговорил к двум годам тюрьмы, но 9 ноября, когда его должны были доставить в место заключения, Никола Груевски исчез.

Напомним, что этим летом обвиняемый в растрате госимущества в особо крупных размерах экс-глава «Укрспецэкспорта» Сергей Бондарчук получил политическое убежище в Великобритании.

Кроме того, мы писали о просьбе задержанных в Таиланде Александра Кириллова и Настя Рыбка предоставить им политическое убежище в Соединенных Штатах.

Также сообщалось, что с аналогичным обращением к австрийским властям в январе обратился главный редактор интернет-газеты «Страна» Игорь Гужва.