Дело об убийстве журналиста Хашуджи: сенаторы США подготовили резолюцию

Группа сенаторов из двух партий представила на рассмотрение верхней палаты Конгресса США проект резолюции, требующей наказать наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана за убийство журналиста Джамаля Хашуджи.

В документе говорится, что наследный принц Саудовской Аравии «контролировал силы безопасности» во время убийства и, «основываясь на уликах и анализе данных, предоставленных этому учреждению (Конгрессу США. – Ред.), Сенат имеет высокий уровень уверенности в том, что Мухаммед бен Салман был соучастником убийства Джамаля Хашуджи».

Резолюция призывает администрацию президента Дональда Трампа и международное сообщество «привлечь к ответственности все стороны», включая наследного принца Саудовской Аравии.

Ее авторами стали сенаторы-республиканцы Линдси Грэм, Марко Рубио, Тодд Янг, а также демократы Дайан Файнштайн, Эд Марки и Кристофер Кунс.

Резолюция в случае принятия не будет иметь силу закона, однако ее одобрение покажет официальную позицию Сената США – наследный принц Мухаммед бен Салман несет ответственность за убийство Хашуджи.

Напомним, сам глава Белого дома объяснил свое нежелание вводить жесткие меры против Саудовской Аравии последующим ростом цен на нефть и возможным уничтожением мировой экономики.

В свою очередь госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что из-за усилий администрации Дональда Трампа, направленных на сближение с Саудовской Аравией, Вашингтон не станет портить отношения с Эр-Риядом.

Обозреватель газеты «Вашингтон пост» Хашуджи был убит 2 октября на территории генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Турция ведет официальное расследование инцидента.

В королевстве были взяты под стражу 21 человек в связи с делом об убийстве журналиста. Им предъявлены обвинения, а в отношении пятерых из них прокуратура намерена добиваться смертной казни.