Для помощи Украине: трастовые фонды НАТО получили дополнительные средства

Ряд стран НАТО выделит дополнительные ресурсы для трастовых фондов, в рамках которых оказывается практическая помощь Украине. Об этом в штаб-квартире альянса по итогам заседания Комиссии Украина-НАТО на уровне послов рассказала вице-премьер-министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, сообщает «Укринформ».

«Мы отдельно встретились с послами тех стран, которые являются лидерами в трастовых фондах. У меня есть прекрасные новости, которыми мы можем быть очень довольны. Несколько стран объявили буквально сегодня о том, что они добавляют или к нашим программам, или к трастовым фондам дополнительные ресурсы», – рассказала она.

По словам Климпуш-Цинцадзе, Норвегия планирует предоставить Украине дополнительных 140 тысяч евро. А министр обороны Чешской Республики подписал письмо выделения дополнительных средств для трастового фонда по логистике. Кроме того, дополнительный взнос в трастовый фонд по медицинской реабилитации украинских военнослужащих сделает Германия.

«Это означает, что этой трастовый фонд будет наполнен более чем на 100 процентов, и мы сможем дополнительно лечить наших воинов, которые нуждаются в помощи, в странах-партнерах, в странах-членах Альянса, и также сосредоточить дальнейшие усилия на развитии системного медицинского лечения и реабилитации внутри страны», – отметила вице-премьер.

Ранее сообщалось, что НАТО передаст Украине до конца года технику для шифрования связи, в качестве ответа на инцидент в Керченском проливе. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам встречи с президентом Петром Порошенко.