Катана – японский меч с историей: особенности, применение, цены

Традиционный японский меч – катана. Свое значение в качестве оружия она уже давно потеряла, но но до сих пор остается неотъемлемой частью культуры Страны восходящего солнца, где используется как атрибут многих религиозных обрядов.

Существует множество ее разновидностей от двуручных экземпляров до небольших кинжалов.

История появления

Первые катаны археологи относят к 15 веку. До этого использовалась другая разновидность меча – тати, которая больше напоминала саблю. Сама катана является именно мечом, поскольку создана, чтобы наносить как рубящие, так и колющие удары. Самураи носили мечи парами, так называемыми «дайсе». В нее входила большая катана и маленькая катана (вакидзаси).

В качестве основного оружия катаны использовались до середины 19 столетия, но применялись японскими солдатами даже во Второй мировой войне. Сейчас любое военное значение они утратили. В наше время катана – это сувенир, частичка культуры Японии эпохи самураев.

Технология изготовления катаны

Японские мечи считаются одними из лучших в мире. Но это неправильно: как и в случае с холодным оружием в других странах, здесь большую роль играло мастерство кузнеца. Хорошая боевая катана изготавливается несколько месяцев. Такое оружие предназначалось для привилегированных слоев население. Обедневшие дворяне, охрана дворцов и обычные солдаты пользовались простыми мечами-мару. Их делают из одинаковой стали, что плохо сказывалось на характеристиках катаны.

В начале ХХ в. японские мечи выпускались на заводах. Такие экземпляры также были дешевыми, и уступали по качеству изготовленным вручную.

Боевая катана обладает хорошими характеристиками благодаря 3 факторам:

  • использование низкоуглеродистой стали;
  • многослойная структура (хрупкий твердый металл соединяют с мягким, что повышает прочность на излом);
  • многократное проковывание заготовки (от 10 до 20 раз).

После ковки производилась закалка и полировка. Последний этап – изготовление ручки катаны и ножен.

Разновидности катан

Настоящая катана – меч, длиной 60-75 см. Но в наше время слово используется для обозначения практически любых японских клинков. Например, короткая катана в оригинале называется вакидзаси, а большая двуручная самурайская катана – нодати. В наше время их делят по нескольким принципам:

  • по материалу;
  • по назначению;
  • по происхождению (оригинальные, кованые реплики, катаны заводского производства).

Металлические

Большинство японских клинков делают из рафинированной стали, которая содержит до 1,5% углерода. В качестве мягкого материала для придания упругости используют железо.

Металлическая катана

И меч, и нож-катана имеют многослойную структуру. Это делается, чтобы сделать металл однородным, прочным и острым.

Деревянные

Катана – оружие, владению которым обучаются много лет. Делается это при помощи деревянных или бамбуковых муляжей. Сейчас мечи из этого материала практически не используются, а потому купить их достаточно сложно.

Деревянная катана

По назначению

Лучшая катана – это, конечно же, изготовленный японским мастером меч. Но это, во-первых, холодное оружие, на которое нужно разрешение, во-вторых, удовольствие не из дешевых (оригинальная катана обойдется в десятки тысяч долларов).

Сувенирные

Но не стоит расстраиваться, если вы хотите повесить себе на стену красивый клинок. Сейчас без проблем можно купить сувенирную катану без заточки. На вид она неотличима от оригинала, но стоит в разы меньше.

Как подарок катана понравится любителям японской культуры, фехтования, восточных боевых искусств.

Стоимость катан

Сувенирная катана по цене обойдется в пределах 5 тыс. гривен. Например, украинский интернет-магазин катан Грандвей предлагает отдельные мечи от 680 до 3500 гривен. Набор из нескольких клинков разной длины обойдется минимум в 1500 грн.

Где купить катану

Если вам для подарка или украшения нужна катана, купить ее можно на сайте Grandway. Магазин работает по всей Украине, а потому сделать заказ могут жители в любой точке страны. Доставка занимает до 3 дней и осуществляется «Новой почтой».

Изучите каталог катан, и наверняка найдете красивый клинок, который будет задавать стиль всей комнате. Каталог катан в Грандвей:https://grandway.ua/catalog/mechi-panno-sabli/katany/