Кремль опубликовал свою версию итогов переговоров Байдена с Путиным

В Кремле заявили, что президент РФ Владимир Путин во время разговора с президентом США Джо Байденом высказал озабоченность некими «провокационными действиями Киева против Донбасса» и потребовал юридических гарантий нерасширения НАТО в восточном направлении. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Там отметили, что тема Украины заняла преобладающее место в переговорах.

Путин посетовал на якобы «деструктивную линию Киева, направленную на полный демонтаж минских соглашений» и договоренностей в нормандском формате.

«Джозеф Байден, со своей стороны, сделал акцент на якобы «угрожающем» характере передвижений российских войск вблизи украинских границ и обозначил санкционные меры, которые США и их союзники были бы готовы применить в случае дальнейшей эскалации обстановки», – сказано в сообщении.

В ответ, согласно сообщению Кремля, Путин сказал Байдену, что «не следует перекладывать ответственность на плечи России», поскольку, по его мнению, «именно НАТО предпринимает опасные попытки освоения украинской территории и наращивает военный потенциал у наших рубежей».

Путин сказал, что Россия «серьезно заинтересована в получении надежных, юридически зафиксированных гарантий, исключающих расширение НАТО в восточном направлении и размещение в сопредельных с Россией государствах ударных наступательных систем вооружений».