Каркасное строительство дома. Его виды, плюсы и минусы

Совсем недавно для строительства собственного дома большой популярностью пользовались пенобетон, кирпич и другие материалы, постройки из которых считаются прочными, безопасными и надежными.

Но сейчас ситуация изменилась и первое место среди строительных материалов заняли деревянные постройки. Ведь они имеют приемлемую стоимость, а главное – экологически чистый материал.

Каркасное строительство домов которое предлагает укркоттедж набирает большую популярность. Все чаще такое жилье строится на загородных участках, строительство ведется в достаточно сжатые сроки и по привлекательной стоимости, а по комфорту, внешнему виду и надежности не уступает конструкциям из кирпича и других материалов.

В большинстве западных стран уже давно широко распространено каркасное строительство. Чтобы понять, что это такое и насколько оно надежно и практично, необходимо рассмотреть все положительные и отрицательные стороны этой технологии, а также выяснить, какие материалы нужны для такой постройки.

Виды деревянных домов и материалы для строительства

Каркасные дома, в прямом смысле, состоят из деревянного (чаще всего) или металлического каркаса, который со всех сторон обшит листовым металлом и штампованными материалами. А внутренности каркаса заполняются утеплителем, например, стекловатой, пенопластом или пенополистиролом.

По способу, которым будет обшиваться дом, технологии каркасного строительства делятся на два типа:
1. Каркасно-панельная технология. При установке дома все необходимые материалы приобретаются отдельно, а конструкции обрабатываются и утепляются непосредственно в процессе сборки. Данный вид строительства трудоемок, но в то же время имеет доступную стоимость.2. Каркасно-щитовая технология. Для возведения приобретаются щиты, изготовленные по конкретному плану дома, с уже установленным утеплителем.

Каркас дома собирается на месте с помощью специального оборудования. Эта технология дороже предыдущей, но при этом требует меньше трудозатрат и экономит массу времени. Кроме того, при производстве щиты проходят тщательный контроль и соответствуют всем стандартам качества. А это залог надежности и долговечности такого жилья.Плюсы и недостатки каркасного строительства

Решая, из каких материалов и по какому проекту будет строиться дом, необходимо учитывать различные факторы. Ведь жилье должно быть надежным, комфортным и безопасным. Поэтому перед началом строительства необходимо ознакомиться со всеми плюсами и минусами каркасного строительства К преимуществам такого строительства можно отнести: • Доступная стоимость каркасного дома • Возведение занимает мало времени. Сборка каркасного дома осуществляется за несколько месяцев • Не нужно время на усадку. Приступать к украшению дома можно сразу после того, как вы закончите сборку конструкции; • Каркасный дом очень хорошо удерживает тепло, что позволяет экономить на отоплении.

Недостатки каркасного строительства: • Для строительства требуются квалифицированные рабочие со специальной техникой; и от появления грибка и плесени.Чтобы дом был надежным, удобным и красивым, необходимо отдать предпочтение качественным материалам и хорошим специалистам, которые соблюдают все технологии каркасного домостроения.