Куда стоит инвестировать

Если вы хотите преумножить своё состояние, то самый лучший способ сделать — вложить свои сбережения в ценные бумаги и криптовалюту. Но прежде чем приступить к торговле важно больше узнать о всех видах активов и риске потери вложений.

Облигации

Облигации это наиболее привлекательный инструмент для консервативных инвесторов. Инвестиции в них позволят вам получить пассивный доход с крайне низким риском потери ваших вложений. Это обеспечивается за счёт того, что облигации выпускаются государством или крупными компаниями.

Оптимальное сочетание стоимости облигаций к цене всего портфеля варьируется от 30 до 50%. Это обеспечит надежную защиту от волатильности, что снизит величину падения стоимости вашего портфеля даже в кризисной ситуации. Если в вашем инвестиционном портфеле до сих пор нет облигаций, то крайне рекомендуется заняться его диверсификацией.

Активы с умеренным риском

Акции и фонды относятся к ценным бумагам с умеренным уровнем риска. Они могут позволить получить значительно большую прибыль, однако и возможностей потерять часть сбережений гораздо больше. Именно поэтому приобретать их стоит только совместно с облигациями. Лучше всего отдавать предпочтение акциям крупных компаний, поскольку они обладают меньшей волатильностью.

Покупка доли в паевом фонде подойдёт тем, кто не хочет тратить много времени на изучение всех процессов происходящих на фондовом рынке. Руководители фондов пристально следят за изменением стоимости активов, входящих в его состав и изменяют его по необходимости. Благодаря этому удаётся обеспечить стабильную прибыль и умеренный риск потери вложений.

Криптовалюта

Если вы хотите извлечь из своих инвестиций максимальную прибыль, то лучшим выбором станут криптовалюты. Они обладают крайне высокой волатильностью, что позволяет им увеличиться в цене в несколько раз за короткое время. Но это делает их использование связанным с чрезвычайным риском. Поэтому, если вы не готовы к тому что можете потерять большую часть своих вложений, то стоит избегать их покупки.

Но если вы готовы рискнуть, то более удачного момента уже может не быть. Стоимость крипты значительно снизилась в последнее время в связи с падением биткоина. Поэтому пока что существует возможность инвестировать в криптовалюты по выгодной цене.

Стоит помнить, что цена криптовалют крайне изменчива, поэтому если вы решились на их покупку, то их цена не должна превышать 10% вашего инвестиционного портфеля. В противном случае вы рискуете потерять слишком много денег.

Помимо этого, существует множество других инструментов, с помощью которых вы сможете зарабатывать на фондовом рынке. Но они отличаются сложностью использования, поэтому не подходят для начинающих инвесторов.

Помните о том, что никто не способен дать точных прогнозов об изменении стоимости активов. Поэтому все решения нужно принимать тщательно их обдумав, ведь всю ответственность за возможную потерю ваших вложений несёте именно вы.