Налоговики будут штрафовать за дешевую водку

С сентября 2017 года минимальная розничная цена одной бутылки водки традиционной емкостью 0,5 литра и крепостью 40% должна составлять 79,55 гривен.

«Реализация такой продукции по более низкой цене может быть основанием для сомнения как в качестве продукта, так и в уплате соответствующих налогов в бюджет. Штрафная финансовая санкция за такое нарушение — от 10 тысяч гривен», — говорится в сообщении ГУ ГФС.

В целом, повышение минимальных рекомендованных цен в Украине является следствием налоговой политики государства. Речь о том, что минимальная цена на алкоголь должна пересматриваться Кабмином каждый раз, когда повышаются акцизные ставки.

Пересмотр цен в сентябре прошлого года состоялся со значительным опозданием — через 7-8 месяцев после того, как выросли акцизы. И этот промежуток времени, по мнению отдельных экспертов, стал «урожайным» периодом для представителей теневого сегмента алкогольного рынка.

Специалисты отмечают, что спиртное, стоимость которого ниже минимальных рекомендованных цен — нелегальное. То есть, или из него не уплачены налоги, или же оно вообще изготовлено в гаражных условиях. Вместе с тем, ряд экспертов утверждают, что контроль цен все же мало чем спасает рынок от ухода в тень.

Ранее «Вести» писали, что первый вице-премьер министр Украины Степан Кубив поручил органам исполнительной власти урегулировать рынок лотерей.

А СМИ усмотрели в действиях Антимонопольного комитета, раскритиковавшего положения закона о государственных лотереях, попытку оттянуть принятие лицензионных условий правительством.