Судья-взяточник продолжает работать, потому что прокуратура не имеет ничего против

Высший совет правосудия не продлил отстранение судьи Кировского райсуда Днепра Геннадия Подберезного, поскольку соответствующего ходатайства Генпрокуратуры не было.

Об этом говорится в объяснении, которое предоставила «Украинской правде» начальник управления информации и коммуникационной деятельности секретариата ВРУ, руководитель пресс-центра судебной власти Украины Оксана Лысенко.

Отмечается, что временное отстранение судьи от правосудия могут продолжить максимум на два месяца, а если обвинительный акт передан в суд — то до вступления в силу приговора или до закрытия уголовного производства.

«На стадии досудебного расследования ВСП дважды отстраняли указанного судью от правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности. Последний срок истек 16 января этого года», — объясняет пресс-секретарь Высшего совета правосудия.

«Больше к ВСП не поступало ходатайств заместителя генерального прокурора Столярчука Ю.В. о продлении срока временного отстранения судьи Кировского районного суда города Днепропетровска Подберезного от осуществления правосудия в связи с привлечением его к уголовной ответственности», — отметили в ВСП .

Отстранение судьи от должности в связи с привлечением к уголовной ответственности возможно лишь по ходатайству Генеральной прокуратуры, добавили в совете.

«Специализированная антикоррупционная прокуратура объявила, что направила дело в суд, но по вопросу отстранения ходатайство не поступало», — добавила Лысенко.